Землетрясение силой в 7,5 балла произошло сегодня в Индонезии

0
3

Эпицентр землетрясения находился в 244 км к югу от города Паданг — административного центра провинции Западная Суматра. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. Этот район находится вблизи острова Ява и отделен от него узким проливом.
Метеорологи предупреждают о возросшей угрозе цунами в этом районе.
Напомним, сегодня в этой стране была объявлена четвертая, высшая, степень готовности к извержению вулкана Мерапи на острове Ява. Из опасной зоны были эвакуированы около 40 тыс. сельских жителей. Второй уровень готовности к извержению был объявлен 20 сентября, третий — 21 октября. В минувшие выходные началось истечение лавы в направлении реки Гендол, а формирующийся над вулканом за счет все новых выбросов вулканических пород купол заметно ускорил свой рост.
Самое мощное за современный период извержение Мерапи в 1930 году стало причиной гибели 1,4 тыс. человек. Последнее крупное извержение Мерапи произошло в 1994 году. В результате катастрофы погибли более 60 человек. Весной 2006 года эксперты ожидали нового извержения вулкана, но вместо этого на Яве произошло сильное землетрясение, ставшее причиной гибели 3 тыс. человек. Извержение Мерапи, произошедшее после землетрясения, было небольшим.

Предыдущая статьяНефтянники Франции прекращают забастовку
Следующая статьяОколо 30 новых стран к 2030 году введут в строй АЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь