ВВС Франции атаковали позиции боевиков на севере Мали

0
10

ВВС Франции атаковали логистические склады и тренировочные центры исламистских группировок на севере Мали. По мнению военных, именно на крайнем севере Мали, в труднодоступной гористой местности скрываются главари экстремистов.

"После остановки продвижения террористов и освобождения трех крупнейших городов на севере страны операция "Сервал" позволит обеспечить развертывание в этой зоне подразделений малийской армии и Африканской международной миссии по поддержке Мали", — отметил глава малийского МИД Тьемам Кулибали. При этом, подчеркнул он, в Бамако рассчитывают, что Париж продолжит принимать непосредственное участие в борьбе против вооруженных группировок исламистов. "Мы хотели бы, чтобы французская миссия продолжилась, учитывая, что нам противостоят закаленные в боях боевики, арсеналы которых еще предстоит уничтожить, — подчеркнул Кулибали. — К тому же очень важна военно-воздушная составляющая".

В дальнейшем, по словам главы МИД, страну ожидает "фаза стабилизации", ключевыми этапами которой станут "возвращение беженцев домой и проведение выборов". Не исключил он также и возможности дискуссий с представителями туарегов, подчеркнув, однако, что Национальное движение за освобождение Азавада, выступившее одним из инициаторов восстания на севере, едва ли сможет рассчитывать на важную роль в таких переговорах. Сейчас, продолжил Кулибали, в республике "идет процесс восстановления легитимности государства". Одним из сценариев послевоенного урегулирования политической ситуации в Мали может стать организация "общенациональной конференции" по установлению диалога между различными политическими и этноконфессиональными группами малийского общества. "Однако произойти это может только после разоружения группировок боевиков", – заключил малийский министр.

Президент Нигера Махамаду Иссуфу поделился своей точкой зрения по поводу развернувшейся операции против боевиков в соседнем Мали. Так, по его словам, военное вмешательство Франции в малийский конфликт было "необходимым и легитимным", а благодаря этой операции Мали избежало участи превращения в "террористическое государство", которое бы грозило тотальной дестабилизацией всему региону. По мнению Иссуфу, несмотря на взятие основных городов севера Мали и вытеснение исламистов в труднодоступный горный регион на границе с Алжиром, операция французских войск на этом не закончится. "Действительно, Тимбукту и Гао освобождены, французы сейчас в Кидале. Осталось продвинуться еще севернее, к Тессалиту, но даже после этого проблема не будет урегулирована, — отметил Иссуфу. — Нужно понимать, что цель — не только освободить север Мали, но и устранить угрозу, исходящую от группировок моджахедов и торговцев наркотиками".

Предыдущая статьяПассажирский автобус столкнулся с грузовиком в Калифорнии
Следующая статьяБританские агенты под прикрытием использовали имена мертвых детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь