За трое суток в Минске выпала половина месячной нормы осадков

0
0

Как сообщает Республиканский гидрометеоцентр, за последние трое суток на территории Беларуси наблюдалась неустойчивая погода, повсеместно прошли дожди, в восточных и центральных районах республики — сильные дожди.Наибольшее количество осадков за это время выпало: в Чечерске — 48 мм, или 48 литров воды на квадратный метр территории (58% от месячной нормы), Гомеле — 45 мм (57% от месячной нормы), Василевичах — 43 мм (54% от месячной нормы), Минске — 40 мм (49% от месячной нормы).
На большей части территории отмечались грозы, днем 12 июня и в ночь на 13 июня при грозах по востоку страны в отдельных районах порывы ветра достигали 15 м/с (Чечерск — 30 м/с, Гомель, Орша — 25 м/с), кое-где выпадал град (в Гомеле днем 12 июня отмечался умеренный град с диаметром градин 17 мм).
В утренние часы местами возникали туманы. Максимальная температура воздуха была плюс 14—19°С, лишь 12 июня по восточной половине страны воздух прогревался до плюс 20—28°С (плюс 27,5°С — в Костюковичах).
Минимальная температура ночью находилась в пределах от плюс 5°С до плюс 12°С, в ночь на 13 июня по востоку республики плюс 13—16°С.
По данным Республиканского гидрометеоцентра, среднесуточная температура воздуха за 14 июня оказалась на 3—5°С ниже климатической нормы.

Предыдущая статьяВ Беларуси запретят распитие пива в общественных местах
Следующая статьяХроники "молочной войны"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь