К 2050 году более 6 млрд. человек будут жить в городах

0
5

Стремительная урбанизация сопровождается появлением проблем, связанных с электроэнергией, водоснабжением, санитарией, услугами в сфере образования и здравоохранения. Их разрешение требует новых стратегий, говорится в экономическом и социальном исследовании, которое было представлено на ежегодной сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) в Женеве.

Авторы доклада отмечают, что к 2050 году почти 6,25 млрд. человек будут жить в городах. Более половины из них будут обитателями городских трущоб без доступа к базовым услугам.

В документе подчеркивается, что города производят большую часть отходов и являются основными источниками загрязнения. 

Авторы доклада считают, что стремительная урбанизация порождает не только проблемы, но и новые возможности для экономического роста, инноваций и социальных преобразований. Сегодня необходимы комплексные стратегии управления развитием городов в интересах всей планеты и ее жителей. 

Особое внимание уделяется необходимости улучшения системы производства и потребления в мире с целью сокращения пищевых отходов. Эксперты отмечают, что ежегодно более 32% производимого в мире продовольствия теряется или выбрасывается. 

"Мы обеспокоены тем, что каждый восьмой человек в современном мире по-прежнему хронически недоедает. В нынешних условиях цель сократить к 2015 году вдвое долю недоедающих бедняков не будет достигнута в странах Африки к югу от Сахары и в странах Южной Азии", — заявила помощник генерального секретаря по вопросам экономического развития Шамшад Ахтар.

К 2050 году рост численности населения и повышение его благосостояния потребуют увеличения производства продовольствия в мировом масштабе на 70%.

Предыдущая статьяВ СМИ запретят объявления о сексуальных услугах
Следующая статьяУклонистам запретили поступать на госслужбу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь