ООН определила меры по преодолению кризиса

0
0

Участники проходящей в штаб-квартире ООН конференции по мировому финансово-экономическому кризису и его последствиям для развития одобрили итоговый документ встречи, однако из-за большого числа участников дискуссии работа форума будет продолжена 29 июня.В итоговом документе участники конференции признали, что мир испытывает самый тяжелый со времен Великой депрессии финансово-экономический кризис, который возник внутри крупнейших мировых финансовых центров и распространился на всю мировую экономику, вызывая серьезные социальные, политические и экономические последствия.
Среди причин возникновения кризиса участники конференции назвали непоследовательную и недостаточно скоординированную макроэкономическую политику, которая обернулась неприемлемыми результатами в глобальном масштабе. Ситуацию обострили серьезные упущения в области финансового регулирования, надзора и контроля и отсутствие надлежащей системы наблюдения и раннего предупреждения.
Итоговый документ определяет приоритетные меры реагирования на кризис. Одной из первоочередных задач называется стабилизация финансовых рынков, восстановление доверия к ним и противодействие падению спроса и экономическому спаду. На этом направлении уже предприняты масштабные действия для поддержания макроэкономической стабильности и укрепления международной финансовой системы.
Конференция ООН отметила, что необходимы решительные и срочные действия для противостояния последствиям кризиса для наиболее уязвимых групп населения. Поддержка процесса развития должна оставаться неотъемлемой частью решения проблемы глобального кризиса, а сам кризис не должен служить причиной для отсрочки принятия глобальных мер реагирования на изменение климата.
Государства ООН признали острую необходимость повышения эффективности регулирования и надзора за деятельностью всех основных финансовых субъектов, включая финансовые учреждения, кредитно-рейтинговые агентства и хедж-фонды. Достигнуто понимание в отношении необходимости продолжения реформы и модернизации международных финансовых учреждений с тем, чтобы они могли эффективнее содействовать предотвращению возникновения подобных кризисов в будущем. В частности, итоговый документ форума предусматривает скорейшее завершение реформы системы Всемирного банка и проведение всеобъемлющей и оперативной реформы Международного валютного фонда.

Предыдущая статьяСмерть Майкла Джексона наступила от естественных причин
Следующая статьяИталия временно выходит из Шенгенской зоны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь