Украина будет сокращать закупки и наращивать добычу газа

0
1

Украина и впредь намерена сокращать закупки и наращивать добычу собственного природного газа. Об этом сегодня заявил журналистам находящийся с визитом в Литве президент Украины Виктор Янукович, комментируя ситуацию на газовом рынке.

По его оценке, на протяжении последних лет для Украины сложилась "очень сложная ситуация". "Мы вынуждены платить за газ самую высокую цену в Европе, что очень тяжело для нашей экономики", — отметил президент. Поэтому страна вынуждена была искать механизмы выхода из ситуации.

"В первую очередь, мы постарались сократить использование этого дорогого сырья и одновременно увеличить добычу украинского газа", — сказал Янукович. По его словам, Украина видит перспективу именно на этом пути. "Будем повышать эффективность и делать инвестиции в дальнейшую разведку газа", — подчеркнул он.

Президент Украины назвал также санкции, выставленные "Газпромом" за недобор по договору о поставках в страну российского газа, спорными. "Считаем, что эти санкции не соответствуют рыночным отношениям между хозяйственными субъектами и являются спорными", — заявил он журналистам. "Мы дали ответ "Газпрому", что эти санкции, выставленный счет ($7 млрд.) несправедливы", — добавил он. Янукович сообщил, что Украина договорилась с российской стороной о проведении дальнейших переговоров.

Предыдущая статьяК 2015 году глобальный показатель крайней нищеты сократится до 16%
Следующая статьяВо многих городах Туниса начались погромы и поджоги офисов правящей партии "Нахда"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь