МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев на 40%

0
2

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%.

Данные условия содержатся в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

Повышение тарифов — это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", сообщает издание.

Разработка графика повышения тарифов, как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов, для ликвидации убытков "Нафтогаза" предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит "Нафтогаза" должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 году.

Впрочем, для малоимущих слоев населения есть и хорошая новость: одно из условий программы — усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго должны быть ликвидированы.

Предыдущая статьяПрезидент Франции Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых браков
Следующая статьяСовет директоров Yahoo одобрил покупку сервиса микроблогов Tumblr за $1,1 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь