МВФ признал ошибки при оказании помощи Греции

0
1

Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором признал ошибки, допущенные за прошедшие три года при оказании финансовой помощи Греции. 

В докладе говорится, что МВФ недооценил глубину кризиса, в котором оказалась экономика Греции, а также ущерб, к которому могли привести требования слишком жесткой экономии бюджета страны.

Первоначально МВФ прогнозировал падение ВВП Греции на 5,5% к 2012 году, в реальности же оно составило 17%.

В докладе говорится, что частные кредиторы гораздо раньше и в гораздо большем объеме должны были разделить бремя финансовых потерь, но этого не было сделано из-за возражения ряда стран еврозоны, чьи банки являлись бенефициарами греческого государственного долга.

Документ также содержит критику правительств еврозоны, которые оттягивали реструктуризацию греческого долга. В докладе подчеркивается, что у Еврокомиссии было недостаточно опыта по управлению кризисами, в результате чего она была сосредоточена на выполнении законов ЕС и не смогла внести многое в разработку структурных реформ для Греции.

Греция уже шестой год находится в рецессии. Уровень безработицы в стране составляет 27%. Страна получает вторую трехлетнюю программу антикризисной помощи, суммарным объемом 169 млрд. евро. В обмен на экономическую помощь Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику. Ежемесячно эксперты оценивают, как Афины выполняют обязательства по приватизации, сокращению и урезанию, и после этого выделяют им очередной транш в несколько миллиардов евро.

Предыдущая статьяЧисло пострадавших от пожара в московском метро достигло 76 человек, из них 16 госпитализированы
Следующая статьяПарламент Кипра просит включить страну в список беднейших стран Европы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь