В Бельгии похищен бесценный византийский крест

0
4

Из кафедрального собора бельгийского города Турнэ похищена бесценная церковная реликвия — византийский крест с частицей креста, на котором был распят Иисус Христос.Как сообщают информагентства, двое вооруженных людей в париках, с накладными бородами и усами проникли в сокровищницу собора. Кувалдами и бейсбольными битами они разбили стекло хранилища и похитили в общей сложности 13 предметов ценной церковной утвари.
Злоумышленники жестоко избили находящихся в момент ограбления в соборе одного из его работников, советника по культуре посольства США, и билетершу, которые попытались им помешать. Затем по рации вызвали к воротам собора сообщника с машиной, на которой скрылись с места преступления, несмотря на преследование полиции.
Похищенный византийский крест находился в кафедральном соборе Турнэ с 1205 года. Его передал туда рыцарь-крестоносец Жан Било. Крохотный фрагмент Креста Господня хранился в нише инкрустированного золотом византийского креста, закрытой кусочком горного хрусталя. Лицевая сторона креста украшена жемчугом и 48 драгоценными камнями, в основном, бриллиантами, аметистами и сапфирами, а тыльная — 32 драгоценными камнями.
Из сокровищницы собора эту реликвию извлекали на всеобщее обозрение всего один раз в год — во второе воскресенье сентября — по случаю Великой процессии Турнэ. Крест не был застрахован, поскольку считался бесценным. В день процессии его страховал на полдня консорциум страховых компаний на сумму 25 млн. евро.
Полиция полагает, что реликвия была похищена по заказу одного из коллекционеров. Продать ее невозможно, поскольку она слишком хорошо известна.

Предыдущая статьяШведские хирурги удаляют аппендицит через рот
Следующая статьяСкончалась балерина Наталия Бессмертнова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь