Возле католического собора на Филиппинах прогремел взрыв

0
0

На Филиппинах в результате взрыва бомбы у католического собора погибли пять человек и еще по меньшей мере 34 получили ранения. Некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии.Четыре человека, среди которых двое военнослужащих, погибли на месте, еще один скончался от полученных ранений в госпитале. Взрыв самодельного взрывного устройства произошел после окончания утренней службы, когда люди покидали собор. По словам свидетелей, большинство раненых — женщины и дети.
Полиция задержала одного подозреваемого, который пытался пронести вторую бомбу внутрь церкви. В организации теракта подозреваются местные исламские боевики.
Филиппинские исламисты много лет ведут борьбу за предоставление автономии мусульманскому населению южных Филиппин. В начале августа 2008 года центральные власти были готовы подписать с боевиками соглашение о предоставлении мусульманам широкой автономии, однако переговоры сорвались в связи с постановлением Верховного суда Филиппин. Суд рассмотрел протест со стороны католиков острова Минданао и заблокировал соглашение между правительством и исламистами как неконституционное.

Предыдущая статьяБолее 300 тыс. китайцев пострадали от наводнения
Следующая статьяВ Беларуси доллар подорожал на 20 рублей, а евро стал дешевле на 17

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь