Как стать миллиардером

0
9

Он перевел себе на карточку деньги со счетов крупных предприятий города, обналичил их в банкоматах, а потом позвонил жене и сказал, что не вернется.- Муж позвонил и сказал, что больше не придет домой и нам нужно расстаться. Еще говорил, что сына смогу вырастить сама, — рассказала в милиции жена сотрудника банка, который украл 1 миллиард 181 миллион белорусских рублей!
У Остапенко в Могилеве кроме двухлетнего сына осталась еще и дочь от предыдущего брака.
37-летний Сергей Остапенко из Могилева был на хорошем счету у руководства. Отзывчивый, требовательный, дружелюбный — так сегодня о нем отзываются коллеги. Работал в банке 15 лет, а в 2006 году его назначили заведующим сектором банковского обслуживания юридических лиц. Что толкнуло сотрудника банка на такой дерзкий поступок, до сих пор остается загадкой. В банке говорят, Остапенко был всем доволен, и зарплатой тоже. Правда, есть и другое мнение: иногда Сергей все же жаловался, что на работе его недооценивают.
Коллеги взглянули на Остапенко по-другому, когда оказалось, что он подделал документы, снял со счета могилевских предприятий 1 миллиард 181 миллион и перевел на свою карточку.
— Это как раз были длинные выходные перед Радуницей. Сотрудник банка воспользовался этим и за три дня снял в банкоматах города все деньги, — рассказывает подробности "КП" заместитель начальника следственного управления УВД Могилевского облисполкома Александр Стесев. — В первый рабочий день после праздников, 14 апреля, Остапенко не вышел на работу, а его руководство обнаружило: подчиненный незаконно перечислил себе на пластиковую карточку 1 миллиард 181 миллион рублей.
Схему махинации до конца не раскрывают. Известно лишь, что со счетов предприятий, которые он обслуживал, Остапенко перевел себе деньги. А банк оказался в убытке, потому что он несет ответственность перед клиентами.
Сотрудник банка исчез 9 апреля. В тот день он не пришел домой ночевать.
— Я этому не удивилась, — позже объясняла жена. — Раньше Сергей тоже не приходил на выходные домой и не выходил на связь. Дело в том, что муж употреблял спиртные напитки и два раза кодировался. Однако потом снова уходил в запой. Я думала, что он просто сорвался и где-то пьет. Но в рабочие дни он себя контролировал и был всегда трезв.
Банк вернул предприятиям всю сумму, которую украл их сотрудник.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

В отношении Остапенко возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК "Хищение в особо крупном размере". По этой статье грозит до 12 лет лишения свободы. Остапенко уже объявлен в межгосударственный розыск.

Катерина БОРИСЕВИЧ, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Предыдущая статьяБензин в Беларуси снова подорожал
Следующая статьяЕврокомиссия будет проверять бюджеты стран Евросоюза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь