С 1 марта в Беларуси запрещено ловить щуку

0
18

"Запрет на лов щуки начнет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта и продлится до 15 апреля. Это почти на две недели дольше, чем в прошлом году", — пояснили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. 

В Госинспекции подчеркнули, что в Витебской области срок запрета на щуку теперь установлен отдельно — с 9 марта по 25 апреля. Такие изменения предусматривает последняя редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившая в силу 26 июня 2014 года. 

Выловивший щуку в период запрета обязан выпустить ее в живом виде в среду обитания. В противном случае за каждую особь придется заплатить более Br1,6 млн (9 базовых величин) в качестве возмещения причиненного природе вреда. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело. 

"Установление запрета связано с началом у щуки периода нереста, а увеличение его продолжительности позволит рыбе не только спокойно отнереститься, но и отдохнуть", — отметили в пресс-службе. Являясь первой из весенне-нерестующих рыб Беларуси, щука способна откладывать икру при минимальном прогреве воды — до плюс 4 градусов. Первоначально нерест начинается в южных регионах, куда тепло приходит быстрее. На севере Беларуси эти процессы протекают гораздо позднее. Поэтому запрет там устанавливается с некоторой задержкой.

Предыдущая статьяНелегальная охота обошлась белорусу в 162 млн
Следующая статьяНацбанк Украины ввел лимит на покупку банками безналичной валюты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь