Состоялась юбилейная церемония вручения кинопремий "Оскар"

0
2

В Лос-Анджелесе прошла 80-я церемония вручения наград Американской киноакадемии, известных как премии "Оскар".Лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии и безусловным фаворитом церемонии "Оскар" стал фильм "Старикам здесь не место". Его сценаристский и режиссерский тандем (братья Джоэл и Итан Коэн) получил награды за лучшую режиссерскую работу и за лучший адаптированный сценарий. Актеры, сыгравшие в этом фильме, получили премии за лучшие мужские роли. Лучшим исполнителем мужской роли Американская киноакадемия признала Дэниела Дэй-Льюиса. Лучшим исполнителем мужской роли второго плана стал испанский актер Хавьер Бардем.
Премия "Оскар" за лучший иностранный фильм была присуждена австрийскому фильму "Фальшивомонетчики". В этой номинации также были представлены фильмы двух российских режиссеров: "Двенадцать" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова-старшего.
Премию "Оскар" за лучшую женскую роль получила француженка Марион Котияр за работу в фильме "Жизнь в розовом цвете". Премию за лучшую женскую роль второго плана получила актриса из Великобритании Тильда Свинтон (фильм "Майкл Клейтон").
Награда за лучший полнометражный мультфильм досталась мультфильму "Рататуй" студии "Пиксар".
Фильм "Ультиматум Борна" получил сразу три "Оскара", победив в номинациях "Лучший монтаж", "Лучший звук" и "Лучший монтаж звука".
Награды были вручены в 24 номинациях.

Предыдущая статьяБританский лайнер совершил первый в мире авиарейс на биотопливе
Следующая статьяРауль Кастро избран новым лидером Кубы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь