Эрнест Хемингуэй сотрудничал с советской разведкой?

0
4

В 1940-х годах писатель Эрнест Хемингуэй значился в списках советских агентов в США по кодовым именем "Арго". Такие выводы опубликованы в книге "Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке" ("Spies: The Rise and Fall of the KGB in America").Книга опубликована издательством Йельского университета и написана тремя авторами — Джоном Эрлом Хейнсом, Харви Клером и Александром Васильевым. Последний в 1990-х годах имел доступ к архивам КГБ, и работа "Шпионы" основана на его выписках.
По сведениям Васильева, Хемингуэя завербовали в 1941 году накануне его поездки в Китай. Приводится сообщение, что писатель "неоднократно выражал желание и готовность помогать нам" при встрече с советскими агентами в Гаване и в Лондоне. Однако Хемингуэю не поручили ни одного практического задания и не добились от него никакой "политической информации". Контакты с ним были прекращены в конце 1940-х.
Из книги "Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке" ранее стало известно имя советского "ядерного" шпиона в Лондоне в 1940-х годах: им оказался австрийский физик Энгельберт Брода, работавший в Кавендишской лаборатории в Кембридже.
Эрнест Хемингуэй (1899-1961) — американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Широкое признание Эрнест Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам, с одной стороны, и своей полной приключений и неожиданностей жизни, с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, сильно повлиял на американскую и британскую литературу ХХ века.

Предыдущая статья"Большая восьмерка" поможет бедным странам
Следующая статьяВ Казахстане приравняли интернет-ресурсы к СМИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь