Опрос: Выборы
Кого бы вы выбрали президентом РФ?
Новости | Новости культуры | Сегодня открывается XXIX Московский международный кинофестиваль
 

Сегодня открывается XXIX Московский международный кинофестиваль

В российской столице сегодня открывается XXIX Московский международный кинофестиваль - один из старейших и авторитетных кинофорумов в мире. Он начнется с показа новой работы маститого сербского режиссера Эмира Кустурицы "Завет". На церемонии открытия будут вручены и первые фестивальные награды - призы "За заслуги в кинематографе" получат российские актеры Татьяна Самойлова и Алексей Баталов, блистательно исполнившие главные роли в легендарном фильме "Летят журавли".

В основной конкурсной программе нынешнего фестиваля примут участие 20 картин, созданных кинематографистами США, Италии, Германии, Франции, Японии и других стран. Российский кинематограф будет представлен сразу тремя лентами: "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Путина" Валерия Огородникова. Фестивальное жюри возглавит австралийский режиссер Фред Скепси.

Помимо основного конкурса, по традиции пройдет и конкурс "Перспективы" - в нем примут участие 10 фильмов молодых режиссеров. Всего же в рамках форума будет показано около 200 фильмов, которые включены в самые разнообразные внеконкурсные показы и ретроспективы.

Почетными гостями фестиваля станут Эмир Кустурица, Франсуа Озон, Джузеппе Торнаторе, а также Клод Лелуш. Новым фильмом этого знаменитого француза "Железнодорожный роман" 30 июня завершится московский кинофорум.

Комментарии:

Есть, что сказать? comment

Пожалуйста, введите код с картинки:

Рейтинг новости
0
Журнал компьютерных новостей и обзоров железа, компьютеры и мониторы. Статьи о видеокартах.