Скончался легендарный пианист Ван Клиберн

0
7

Известный американский пианист Ван Клиберн умер у себя дома в Форт-Ворте, штат Техас. 

Клиберн скончался в возрасте 78 лет, он страдал раком кости. Пианист умер в окружении родных и друзей.

Ван Клиберн обрел всемирную славу, когда в 1958 году в возрасте 23 лет победил на конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве. Согласно некоторым источникам, советский руководитель Никита Хрущев лично разрешил дать первую премию американцу, несмотря на напряженные отношения между СССР и США.

Клиберн начал учиться играть на фортепиано в три года. Его первым педагогом была мать, также талантливая пианистка, которая училась музыке у ученика Ференца Листа. Свой первый конкурс пианист выиграл в 12 лет. До победы в Москве Клиберн стал первым почти во всех конкурсах, в которых принимал участие. Его товарищи по Джульярдской школе в Нью-Йорке удивлялись его работоспособности.

Прекратил гастролировать пианист в 1978 году, чтобы проводить больше времени с больной матерью. В 1987 году музыкант сыграл на приеме в Белом доме в Вашингтоне по случаю исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, после чего возобновил выступления.

В Форт-Ворте с 1962 года проходит Международный музыкальный конкурс имени Вана Клиберна. Состязания профессиональных музыкантов и любителей организовываются раз в четыре года.

Предыдущая статьяВ Дагестане ограблен музей одной из древнейших крепостей мира
Следующая статьяЧисло пользователей Интернетом в мире к концу года достигнет 2,7 млрд. человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь