В переходах Минска сыграют профессионалы

0
25

Таким необычным способом молодые исполнители отметят 330-летие со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Член Ассоциации молодых белорусских композиторов Виталий Дорошук, вместе с супругой Ольгой выступают в разных городах Беларуси с концертными программами из произведений Баха. "Однако в юбилейный год хотелось реализовать нечто более масштабное, чем просто концерт, и привлечь гораздо большее внимание зрителей, поэтому и родилась идея подобного проекта", — поделился музыкант. 

В переходах метро в ближайшую субботу 21 марта, с 15.00 до 16.00, профессиональные музыканты будут исполнять произведения великого композитора. Это образовательный, просветительский проект, он не имеет коммерческой составляющей, подчеркнул организатор. По его словам, участвуют в проекте друзья-музыканты, которым подобная идея пришлась по вкусу. Все они солисты Белорусской государственной филармонии, студенты Белорусской академии музыки. Расстановку музыкальных инструментов в метро подбирали, учитывая акустику. Например, там, где в подземном переходе большой поток пешеходов и шумно, будут играть на ударных, а на "тихой" станции — "тихие" инструменты. 

Услышать классическую музыку можно в подземных пешеходных переходах станций метрополитена: на "Немиге" — Юрий Науменко (контрабас) и Анастасия Попова (скрипка), на "Октябрьской" — Ольга Ширинова и Анна Шафрановская (флейты), на "Пушкинской" — Андрей Цалко (баян), на "Каменной Горке" — Екатерина Марецкая (электронное фортепиано), на "Пролетарской" — Илона Лесь (виолончель), на "Тракторном заводе" — Анастасия Володкевич и Константин Володкевич (гобой и скрипка), на "Фрунзенской" — Максим Забара (фагот), на "Могилевской" — Дмитрий Антоневич (флейта), на "Площади Победы" — Вероника Прадед (цимбалы), на станции "Якуба Коласа" — ансамбль ударных инструментов.

Организатор — Ассоциация молодых белорусских композиторов.

Предыдущая статьяБеларусбанк признан банком Беларуси
Следующая статьяЗа продажу спайса в Минске арестована 15-летняя девушка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь