Нервные с пеленок

0
1

Одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у грудничков, — энцефалопатия.Этот диагноз в роддомах ставят сегодня сплошь и рядом. Некоторые мамы скептически считают, что врачи перестраховываются, а сами медики признаются, что на самом деле больных детей еще больше, просто не у всех болезнь можно распознать сразу. И здесь надежда только на родителей: чем раньше они заподозрят неладное, тем лучше для их малыша. Ведь в особо тяжелых случаях энцефалопатия может перерасти в детский церебральный паралич…
Более подробно об этом заболевании мы поговорили с Майей Калинкиной, заведующей неврологическим отделением городской детской больницы.
— В момент рождения у каждого малыша погибает часть нервных клеток — в норме от трех до пяти процентов. Таким образом природа выбраковывает плохие клетки, — рассказывает Майя Ивановна. — У детей с заболеваниями, поражающими нервную систему (к ним, в частности, относится энцефалопатия), погибает 10-15 процентов клеток нервной системы, причем их гибель происходит не в один момент, а продолжается в первые месяцы жизни. Из-за этого в роддоме сразу могут диагноз не поставить, но в три-четыре месяца симптомы очевидны. Поэтому очень важно, чтобы до трех месяцев родители регулярно показывали ребенка невропатологу.
— Одной моей знакомой, молодой маме, врачи объяснили, что у ее дочурки энцефалопатия, потому что женщина, будучи беременной, мало гуляла…
— Я не думаю, что это как-то связано. Чаще всего заболевание возникает под воздействием внутриутробных инфекций — токсоплазмоза, уреаплазмоза, ангины, ОРЗ и других вирусных инфекций. Навредить плоду могут заболевания почек и сердечно-сосудистой системы матери, перенесенные ею в период беременности эмоциональные потрясения. Курение и употребление алкоголя в это время также негативно влияет на нерожденного младенца. Кстати, может аукнуться выкуренное и выпитое будущей мамой еще в период подросткового созревания — из-за вредных привычек у нее уже тогда появились первые нарушения в эндокринной системе.
— Что в поведении ребенка должно насторожить родителей?
— Если в первые недели жизни он очень беспокойный, много кричит, за ночь просыпается до 10-12 раз или, наоборот, вялый, плохо сосет грудь, много спит. И то, и другое — повод обратиться за консультацией к специалисту.
Когда ребенку исполнится месяц, родители должны внимательно наблюдать, как он фиксирует взгляд, улыбается, как прислушивается к разговору. В два-три месяца ребенок должен гулить, проявлять интерес к игрушкам, отличать родных от чужих людей. Если вы заметите что-то необычное в реакциях своего малыша, есть повод обратиться к невропатологу. Кроме того, со временем ребенок должен научиться самостоятельно переворачиваться, садиться. Если он болен, то эти навыки не появляются.
— Если врач все-таки поставил диагноз, что дальше?
— Энцефалопатия успешно лечится. 90 процентов детей выздоравливают практически полностью. Правда, они могут быть очень возбудимы, непослушны, неусидчивы, в школе у них возникают трудности в обучении — все это последствия энцефалопатии. А 10 процентов тяжелых или просто запущенных случаев переходит в детский церебральный паралич.
Поскольку в последние годы урогенитальные инфекции получили небывалое распространение, надеяться на то, что дети будут рождаться здоровыми, не приходится. Поэтому родителям нужно не забывать вовремя показывать своих детей невропатологам.

Предыдущая статьяГлаз — не алмаз
Следующая статьяШкольная болезнь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь