Школьная болезнь

0
3

Ритка росла подвижным ребенком. Ее издалека можно было узнать по подпрыгивающей походке и согнутой в три погибели спине под школьным ранцем.Делая уроки, девочка буквально ложилась на стол. Позже она стала поговаривать, что у нее на разном уровне от пола колени. Однако молодые родители долго не придавали значения Риткиной болтовне. Только мама часто поругивала дочь за неправильную позу за столом. Поэтому диагноз — сколиоз в достаточно запущенной форме для родителей Риты стал громом среди ясного неба. Сегодня Ритке 11 лет. Она носит обувь со специальными набойками, так как искривление позвоночника действительно привело к тому, что одна ножка у девочки стала короче другой на два сантиметра. Пока дети не замечают, что у одноклассницы каблуки разной высоты, однако чем взрослее становится Ритка, тем больше стесняется своей "ненормальности". Кроме того, девочке поставили инвалидность. Небольшая пенсия хоть немного компенсирует расходы на лечение.
Кого из нас в детстве не пугали страшным словом "сколиоз"? Припоминаю, как в каждом классе висел плакатик, на нем пионерка показывала, как правильно сидеть за партой. Но наивно было даже предположить, что ребенок способен высидеть 45 минут в одной и той же, далеко не самой удобной позе. И так в течение 10 лет. Если следовать легенде, то практически каждый школьник за десятилетие лежания на парте обязательно бы обзавелся сколиозом. Однако на деле все иначе. Сегодня доподлинно известно, что сколиоз — болезнь врожденная. Она появляется в момент внутриутробного развития плода, а не от того, как ребенок сидит или ходит. И даже если новорожденный внешне абсолютно здоров, но болезнь у него уже имеется, она обязательно начнет развиваться. К сожалению, сколиоз не регрессирует. Он всегда наступает. Об этом заболевании рассказывает Николай Чеверяк, главный детский ортопед-травматолог края.
— На самом деле, процент детей, рожденных со сколиозом, не так велик. Принято считать, что больным рождается один ребенок на 2 тысячи младенцев. Все остальное, что тревожит родителей — сутулость, кажущаяся или реально существующая асимметрия тела, — это лишь вопрос красоты, эстетического восприятия человека. Понятие о красоте у каждого субъективно. Кого-то устраивает, что одна лопатка у него выше другой, а кто-то будет всю жизнь стараться скрыть это, считая уродством. Так что наивно считать сколиоз школьной болезнью. Неправильное сидение за партой может повлиять лишь на осанку, но не породить сколиоз. Просто время появления заболевания не совпадает с временем его выявления. А наиболее резкие толчки развития сколиоз получает в моменты роста человека и останавливается в момент прекращения роста. Первые признаки могут проявиться уже в четыре-шесть лет, но особенно прогрессирует болезнь в подростковый период. Как правило, это уже запущенное заболевание. Потому есть риск возникновения реберных выбуханий, именуемых в народе горбами.
— Николай Викторович, значит, у абсолютно здоровой матери может родиться ребенок, пораженный сколиозом?
— К сожалению. Лишь в четырех-шести процентах случаев болезнь передается по наследству. Выяснить причины и факторы, влияющие на возникновение у плода сколиоза, пока не удалось. Медики даже ведут спор о том, что лежит в основе данного заболевания. Мнения разнятся. Известно, что вредное воздействие могут оказывать неблагоприятные факторы окружающей среды. Сами понимаете, что бороться с этим практически невозможно. А вот неправильное сидение за столом, плохое освещение, походка никакого отношения к сколиозу не имеют. Это то, что называют осанкой. На нее влияют не только внешние факторы, но и конституционное строение тела, характер ребенка, его настроение. Плохая осанка — это стереотип. Вот с ним-то можно бороться, если это серьезно отравляет жизнь.
— Виктор Николаевич, излечим ли сколиоз?
— Увы, на сегодняшний день медицина не располагает арсеналом мер, позволяющих полностью убрать деформацию. Здесь очень важна ранняя диагностика. Задача врача — затормозить развитие болезни. Крайне важно спрогнозировать, какая деформация может возникнуть к 15-16 годам. Есть такие формы сколиоза, когда силы, его формирующие, значительно сильнее комплекса лечебных мероприятий. Тогда ставится вопрос о хирургическом вмешательстве. Правда, операция достаточно серьезная, поэтому прибегают к ней крайне редко.
— Николай Викторович, вы сказали, что тяжелая степень сколиза с появлением горба в большинстве своем поражает девчушек. А ведь они будущие мамы…
— Зачатию, вынашиваемости и самостоятельным родам сколиоз не мешает. Правда, при некоторых формах может быть ослаблен мышечный тонус. В этом случае врачи советуют делать кесарево сечение.
— Тревожиться ли родителям, если они обнаружили у своего ребенка какие-нибудь отклонения?
— Во-первых, обязательно обратитесь к специалисту. Только врач сможет определить, болезнь это или плохая осанка. Причем в нежном возрасте диагноз только предположителен. Но нужно обязательно наблюдать такого ребенка у врача, чтобы не пропустить момент резкого скачка. Если же обнаруживается асиметрия тела, то нужно успокоиться. В конце концов нет абсолютно одинаковых людей, у каждого определенная осанка. И это характеризует ребенка как личность.

Предыдущая статьяНервные с пеленок
Следующая статьяОбъявлены врагами желудка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь