ВОЗ рекомендует медработникам начинать вакцинацию от "свиного гриппа"

0
8

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовали начать вакцинацию против гриппа А(H1N1) с медицинских работников, сообщает Центр новостей ООН.Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации провела экстренное совещание в Женеве для обсуждения вопросов, связанных с производством вакцины от пандемического гриппа А(H1N1). Эксперты отметили, что в настоящее время тяжесть пандемии считается умеренной, а у большинства пациентов болезнь протекает без осложнений. Однако некоторым категориям населения (беременные женщины, а также больные астмой и другими хроническими заболеваниями, например, патологическим ожирением) угрожает повышенный риск развития тяжелой болезни и смерти от инфекции.
Стратегическая группа рекомендовала всем странам в первую очередь иммунизировать медицинских работников. В связи с тем, что первоначально запасов вакцины будет недостаточно, эксперты посоветовали поэтапный подход к вакцинации в порядке приоритетов среди групп риска.
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен одобрила эти и другие рекомендации, признав, что они надлежащим образом адаптированы для нынешней пандемической ситуации.
Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации была создана Генеральным директором ВОЗ в 1999 году в качестве основной консультативной группы ВОЗ по вопросам вакцин и иммунизации. В ее состав входят 15 экспертов из разных частей мира, представляющих широкий диапазон знаний в области эпидемиологии общественного здравоохранения, вакцины, педиатрии, инфекционных болезней, иммунологии и т.д.

Предыдущая статьяПираты стали нападать на морские суда в два раза чаще
Следующая статьяСтандарт Евро-2 вводится в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь