ВОЗ напоминает о риске потери слуха среди молодежи

0
18

По оценке Всемирной организации здравоохранения более миллиарда подростков могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики прослушивания музыки. Более 43 млн человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

По статистике, сради подростков и молодых людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода почти 50% слушают музыку на портативных аудиоустройствах с небезопасными уровнями громкости, около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах. 

Все большее беспокойство вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости в течение продолжительного времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

В Международный день охраны здоровья уха и слуха (отмечается 3 марта) ВОЗ проводит кампанию "Не подвергайте свой слух опасности!". Специалисты советуют снижать уровень громкости при прослушивании музыки на персональных аудиоустройствах, а при посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест использовать ушные вкладыши для защиты слуха. Следует также при посещении шумных мест устраивать короткие перерывы и таким образом уменьшать общую продолжительность воздействия шума. Рекомендуется не оставлять без внимания признаки потери слуха (если человек с трудом слышит высокочастотные звуки, такие как дверной звонок, телефонный звонок или звонок будильника, с трудом понимает речь, особенно при телефонных разговорах, или не может расслышать собеседника в шумных местах, например в ресторане или других местах скопления людей). Медики советуют регулярно проверять слух в целях выявления его нарушений на ранней стадии.

Предыдущая статьяСписок запрещенных психотропов продолжает расти
Следующая статья8 Марта цены на цветы возьмут под контроль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь