Ученые создали батарейки, заряжающиеся за несколько секунд

0
8

Ученые Массачусетского технологического института разработали материал, который позволяет заряжать литий-ионный аккумулятор за несколько секунд, сообщают информагентства.Литий-ионные источники питания широко используются в самых различных портативных устройствах, таких как мобильные телефоны, плееры, ноутбуки и т.д. Такие аккумуляторы обладают большой емкостью и выдерживают большое количество циклов перезарядки, однако на процесс накопления энергии уходит несколько часов.
Ранее считалось, что за долгую зарядку отвечают медленные ионы лития. Компьютерные расчеты показали, а исследования доказали, что они, напротив, должны перемещаться очень быстро. Однако для этого необходимо, чтобы ион с поверхности попал в один из "туннелей" материала. Ученым удалось создать "кольцевую дорогу" для ионов лития, которая позволяет им перемещаться по поверхности до тех пор, пока они не попадут в "туннель".
Таким образом, исследователи смогли создать прототип небольшой батареи, которая заряжается всего за 10-20 секунд вместо 6 минут обычного аккумулятора. Помимо этого батареи не будут деградировать с течением времени и перегреваться. Это в свою очередь позволит выпускать более компактные и легкие источники питания.
Эта разработка позволит сделать намного более удобной работу портативных электронных устройств, а также поможет создать мощные электродвигатели для экологически чистых электромобилей. Ученые полагают, что новая методика может быть внедрена уже в течение двух-трех лет.

Предыдущая статьяВ Амстердаме задержали семерых подозреваемых в подготовке теракта
Следующая статьяЗаложники в банке в Кемеровской области освобождены, преступник убит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь