Первый продолжительный полет самолета на солнечной энергии прошел успешно

0
5

В общей сложности машина футуристического вида "Солнечный импульс", создание которой обошлось в 80 млн. евро, провела в воздухе чуть менее полутора часов, двигаясь со скоростью около 40 км/ч. Это время было использовано для тестирования на практике всех ее систем, а также возможностей по набору высоты, снижению, поворотам, торможению.
За полетом эксперты наблюдали не только с земли, снимая информацию с более сотни датчиков, установленных на "Солнечном импульсе", но и с воздуха.
Сегодняшний полет должен стать первым шагом к тому, чтобы уникальный самолет с размахом крыльев больше, чем у новейшего пассажирского гиганта Airbus А380 (80 м) и мощностью электродвигателя, как у аэроплана, испытанного в 1903 году братьями Райт (12 лошадиных сил), совершил с посадками кругосветный полет, движимый исключительно солнечной энергией. Причем лететь самолет должен как днем, так и ночью. Тысячи фотогальванических элементов, установленных на огромных крыльях "солнцелета", должны днем вырабатывать электричество для работы моторов и заряжать аккумуляторы, необходимые для полета ночью.
Первый эксперимент оказался успешным и теперь можно будет перейти к ночным полетам, пересечению Атлантики и, наконец, облету Земли в несколько этапов, что станет доказательством того, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. До этого самолет уже поднимался в воздух, но пролетел всего 350 м на высоте 1 м над землей.
Проект "Солнечный импульс" разрабатывался под эгидой Федерального политехнического института Лозанны (Швейцария) при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства.

Предыдущая статьяJapan Airlines до конца года сократит более 16 тысяч рабочих
Следующая статьяRenault, Nissan и Daimler построят автомобиль будущего

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь