Стоимость биткойна превысил $1 тыс.

0
6

Обменный курс виртуальной валюты биткойн (Bitcoin) впервые превысил $1 тыс.

За последний месяц курс вырос в 5 раз. Меньше 10 дней назад стоимость одного биткойна впервые перешагнула за $600, на прошлой неделе — за $900. Курс в 80 раз превышает прошлогодний (был $12-13).

Биткойн — это программный код, он не контролируется центральным банком и используется для интернет-транзакций. Эмиссия биткойнов осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма. Необязательно тратить биткойн полностью. Он делится на 100 млн. частей, каждая из них называется "сатоши".

Количество биткойнов в мировой системе никогда не должно превысить 21 млн. штук. Такой объем должен быть постепенно достигнут к 2140 году. Уже выпущено 57% биткойнов, к 2017 году должно быть 75%.

Биткойн был введен в обращение в 2009 году и в то время стоил 5 центов США. После того как в ноябре комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги, стоимость биткойна резко возросла. Рост спроса на биткойн связывают с тем, что он получает все большее признание у пользователей и официальных лиц, увеличивается число площадок, где возможны платежи в этой цифровой валюте. Также особенность биткойна в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Сторонники использования виртуальной валюты называют биткойн самым эффективным средством международных денежных переводов.

Предыдущая статьяВ Индии из-за циклона эвакуированы 27 тыс. человек
Следующая статьяБэсеску назвал новым фундаментальным проектом Румынии объединение с Молдовой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь