В Беларуси планируется создать еще один парк высоких технологий

0
16

Международный фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря (МФЧМКМ) планирует создать в Беларуси парк высоких технологий, заявил член Совета директоров фонда Виталий Буздуган, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что на территории парка будут кластер в сфере нано-, фемто-, био- и информационных технологий, принадлежащих к IV технологическому укладу, а также центр коллективного пользования исследовательского, испытательного и производственного оборудования. Первым пунктом в реализации дорожной карты по созданию парка должна стать разработка необходимой нормативной правовой базы. Ожидается, что новая инновационная площадка появится в Минской области.

Виталий Буздуган рассказал об уже реализованных этапах проекта. Так, зарегистрирована в качестве резидента Беларуси управляющая компания будущего парка. Получена принципиальная поддержка руководства ряда стран, представленных в фонде, ЕС, некоторых международных венчурных корпораций. Они проявили интерес к участию в проекте и финансированием, и инвестициями, и с точки зрения развития науки. Кроме того, проработаны инструменты привлечения резидентов, принципы финансирования и участия различных государств в проекте.

Со строительства парка в Беларуси фонд намерен начать реализацию своего индустриально-инновационного проекта "Евразийские инновации". "Мы задумали нашу программу международно распределенной. После удачного старта в Беларуси мы будем строить такие же инновационные платформы, такие же парки в других государствах фонда", — отметил член Совета директоров МФЧМКМ.

По словам Виталия Буздугана, МФЧМКМ выбрала Беларусь для старта своего проекта неслучайно. Белорусское государство уделяет значительное внимание обеспечению эффективности функционирования национальной экономики, предоставляет обширные налоговые льготы для стимулирования инвестиционной активности. Предусмотрена жесткая ответственность за нецелевое использование госсобственности. Немаловажно, что страна активно участвует в развитии интеграционных процессов в СНГ и ЕЭП. 

Сегодня на заседании в Минске Совет директоров МФЧМКМ помимо перспектив проекта "Евразийские инновации" обсудил темы повышения эффективности деятельности фонда, налаживания сотрудничества с международными организациями и другие вопросы.

Международный фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря (МФЧМКМ) — это неправительственная и некоммерческая организация, созданная в 2009 году в Бухаресте. Членами Совета директоров являются политики, дипломаты, ученые из Азербайджана, Албании, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Румынии, Сан-Томе и Принсипе, Сербии, Турции, Украины, Хорватии, Черногории, Швейцарии и ЮАР передает БелТА.

Предыдущая статьяВыборы в Верховную раду Украины на избирательных участках в Беларуси проходят без нарушений
Следующая статьяАкадемия наук Беларуси и БРСМ готовы подключиться к реализации проекта "Евразийские инновации"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь