Продавцы компьютеров в Беларуси грешат установкой пиратского ПО

0
2

Небольшие фирмы-продавцы компьютеров в Беларуси по-прежнему грешат установкой пиратского ПО, сообщил директор по лицензированию Microsoft в Центральной и Восточной Европе Евгений Данилов.

Корпорация Microsoft разработала и активно применяет в разных странах, в том числе в Беларуси, стратегию борьбы с пиратством. Она предусматривает, в частности, инициативы, направленные на предотвращение пиратства, касающиеся прежде всего тех компаний, которые продают уже готовые компьютеры или осуществляют их сборку. В этом канале поставки цена на предустановленное ПО Microsoft является самым выгодным предложением для покупателя нового компьютера, и именно с новым компьютером по самой оптимальной цене можно приобрести и операционную систему, и приложения от Microsoft. 

"Пару лет назад в Беларуси продавцы в основном выставляли на продажу компьютеры, на которые загружалось нелицензионное ПО Microsoft. Нами была запущена программа мониторинга торговых точек, в ходе которой мы выявляли случаи, когда продавцы или предлагали к покупке технику с уже предустановленными пиратскими копиями, или выражали готовность установить их перед покупкой для повышения привлекательности товара. Таким образом, мы пытались противостоять пиратству в точках продаж, в том числе потому, что нередко пользователь не подозревал, что купил компьютер с пиратской начинкой", — рассказал Евгений Данилов.

Сегодня ситуация с пиратством в точках продаж меняется. "Крупные розничные сети не практикуют установку пиратского ПО, в то время как масса небольших фирм по-прежнему это делает. Причем в Минске ситуация намного лучше, чем в регионах. Надо отметить, что как только магазины делают выбор в пользу лицензионного ПО или продают технику без предустановленного ПО, появляется масса так называемых черных установщиков, которые за ваши же деньги фактически переводят ваш компьютер в зону повышенного риска", — отметил представитель Microsoft .

Программа мониторинга торговых точек продолжается, и, если нарушения носят систематический характер и руководство компаний не принимает меры, Microsoft оставляет за собой право использовать юридические методы работы с нарушителями авторских прав, передает БелТА.

Предыдущая статьяВ каких городах Беларуси мужчин больше, чем женщин?
Следующая статьяПользователи пиратского ПО рискуют данными

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь