В 2014 году индивидуальных домов станет на 40% больше

0
2

В Беларуси в 2014 году планируется увеличить ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов более чем на 40%. Согласно планам, которые содержатся в Программе индустриального индивидуального жилищного строительства в Беларуси до 2016 года, утвержденной постановлением коллегии Министерства архитектуры и строительства, в текущем году будет построено 2090 тыс.кв.м индивидуального жилья, а в 2014-м — 2980 тыс.кв.м, сообщает БЕЛТА.

Из 2980 тыс.кв.м индивидуального жилья 570 тыс.кв.м планируется ввести в эксплуатацию в следующем году в Брестской области, 200 тыс.кв.м — в Витебской, 600 тыс.кв.м — в Гомельской, 470 тыс.кв.м — в Гродненской, 870 тыс.кв.м — в Минской, 230 тыс.кв.м — в Могилевской области и 230 тыс.кв.м — в белорусской столице. При этом 1050 тыс.кв.м индивидуального жилья планируется возвести с государственной поддержкой. В 2015 году согласно Программе из 9,5 млн.кв.м жилья 3,8 млн.кв.м будет построено в индивидуальном формате. Однако эти объемы индивидуального жилищного строительства могут уточняться при подготовке ежегодных постановлений Совета Министров Беларуси "О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов", отмечается в документе.

В прошлом году ввод индивидуальных жилых домов в общем объеме ввода составил 32% (1414 тыс.кв.м из 4485 тыс.кв.м построенного за 2012 год жилья). Руководство страны в свою очередь поставило задачу повысить долю ввода индивидуального жилфонда до среднеевропейской величины, то есть до 50% и выше, обеспечив таким образом наиболее полное удовлетворение потребностей людей в комфортном проживании в населенных пунктах и за их пределами. К тому же, с ростом благосостояния населения страны и повышением интереса к рыночным формам владения жильем, наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса белорусов к проживанию в индивидуальных жилых домах, говорится в программе.

Для увеличения объемов индивидуального жилстроительства, согласно документу, необходимо повысить индустриализацию строительства домов, то есть превращение строительного производства в механизированный поточный процесс изготовления в заводских условиях конструкций, укрупненных элементов и блоков дома с последующей сборкой дома на строительной площадке. Передовые технологии индустриального домостроения, максимальная заводская готовность и минимально необходимый механизированный монтаж на стройплощадке позволят также уменьшить затраты труда, расход материалов, повысить качество строительства, сократить его сроки и снизить стоимость дома.

Таким образом, целью утвержденной программы является развитие индивидуального жилищного строительства методом "под ключ", расширение производства необходимого количества индустриальных индивидуальных жилых домов различных типов и архитектурно-планировочных решений, отвечающих потребностям населения, возведение индивидуальной жилой застройки на территориях, обеспеченных минимально необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Так, объем индустриального индивидуального домостроения должен составлять в 2013 году — 7,9% , в 2014 — 31,2%, в 2015 — 39,5% от общего ввода индивидуальных жилых домов.

Для реализации поставленных задач отечественными проектными организациями уже подготовлено около 30 проектных предложений по индивидуальным жилым домам индустриального домостроения. Данные предложения включают различные типы жилых домов с количеством комнат от 3 до 6 общей площадью от 70 до 220 кв.м, стоимостью одного кв.м от Br5,3 до Br10,9 млн. Кроме того, продолжается разработка новых проектов.

Что касается территорий для районов и кварталов индивидуальной застройки, то их выбор осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами на основании действующей градостроительной документации, а при ее отсутствии — на основании схем районного планирования из земель, не относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и лесным угодьям.

По состоянию на 1 января 2013 года для предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство в Беларуси отведено 34 129 участка. Вместе с тем на учете состоят почти 58 тыс. граждан, желающих получить земельный участок, в том числе более 53 тыс. — состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Витебской и Гомельской областях количество отведенных участков соответствует количеству желающих получить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. В остальных областях количество таких граждан значительно превышает количество отведенных земельных участков, отмечается в документе.

Предыдущая статьяВ Эквадоре объявлена эвакуация из-за активности вулкана Тунгурауа
Следующая статьяЯпония будет выпускать авиационное топливо из водорослей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь