Топ-30 самых дорогих жилых улиц Минска

0
21

Самой дорогой жилой улицей Минска названа Пионерская.

"Концентрация престижного жилья смещается из центра города в тихие места элитной застройки вблизи водоемов. Яркий тому пример — улица Пионерская в микрорайоне Дрозды, которая уже полтора года удерживает звание самой дорогой в Минске", — отметила замдиректора по продажам на вторичном рынке жилья компании "Твоя столица" Светлана Куделко. Высокая стоимость жилья, по ее мнению, объясняется большим числом современных домов для состоятельной аудитории. Статус улицы также повышают крупные объекты коммерческой недвижимости — бизнес-центр Riviera Plaza и торговый комплекс Arena City. Большую роль при формировании цены играет также близость к водохранилищу Дрозды.

Стоимость 1 кв.м на улице Пионерской достигает $4,5 тыс. И несмотря на общее снижение спроса на квартиры в Минске, цены на жилье в Дроздах практически не меняются. "Ограниченное предложение позволяет держать цены. И хотя сейчас продать квартиру на улице Пионерской не так просто, ее владелец скорее подождет, чем решится на большой дисконт. Тем более что интерес к улице будет лишь возрастать: например, в следующем году там откроется крупный SPA-центр", — сообщила Светлана Куделко.

В тройку самых дорогих также вошли улицы Жасминовая и Тепличная. Стоимость жилья в них варьируется от $3,5 тыс. до $4,5 тыс. за 1 кв.м. Слегка уступают им улицы Парниковая и Ваньковичей. Все четыре улицы расположены в жилом квартале за Национальной библиотекой. Объемы респектабельного жилья в нем растут быстрее, чем в Дроздах.

Высокие цены на жилье также на улице Сторожевской — особенно вблизи исторического центра города. При этом на позицию улицы в рейтинге повлиял жилой комплекс "У Троицкого". Следом идет другая известная улица — Карла Маркса. Несмотря на преклонный возраст зданий и обилие людей в летние дни, жилье в них популярно за счет удачного месторасположения.

Дорого обходится покупателям жилье на проспекте Победителей, который пару лет тому назад был лишь на 21-м месте. Квартиры здесь нередко приобретают, чтобы сдавать в аренду. В топ-10 также попали расположенные в центре города улицы Янки Купалы и Интернациональная.

Эксперты выделяют еще несколько мест, в которых сконцентрировано дорогое жилье. В первую очередь это исторический центр города и элитные районы вблизи живописных водоемов, вроде Дроздов и Слепянской водной системы. Кроме того, популярен так называемый пыжиковский район (улицы Захарова и Пулихова), который стал привлекательнее благодаря новым жилым домам и объектам инфраструктуры. Некоторые улицы в рейтинге представляют спальные районы, в том числе Уручье (улицы Городецкая и Ложинская).

Стоимость жилья на престижных улицах Минска примерно в два раза выше (до $3 тыс. и выше за 1 кв.м), чем в среднем по городу. Такое жилье в основном приобретают владельцы бизнеса и топ-менеджеры. Среди покупателей встречаются иностранцы — в первую очередь из России. Дорогое жилье нередко привлекает инвесторов, которые рассчитывают увеличить капитал за счет удачной продажи квартиры через один-два года, отметила заместитель директора.

Вместе с тем число сделок с дорогими квартирами в текущем году заметно снизилось. Продавцы пока не готовы снижать цены, покупатели — вкладывать деньги в жилье на респектабельных улицах. "Спрос на рынке значительно отстает от предложения. Выбор у покупателей большой, а финансовых возможностей не так много. В условиях, когда платежеспособность населения снижается, наибольшим спросом пользуются как раз недорогие квартиры, тогда как на дорогое жилье спрос в основном отложенный. Хотя отдельные сделки, безусловно, совершаются", — сообщила эксперт.

Что интересно, большую долю в рейтинге занимают молодые улицы, расположенные в традиционно популярных районах города. Это связано с тем, что в сегменте дорогого жилья наибольший интерес представляют квартиры в новых домах. Старое же жилье ветшает и дешевеет. "В Минске, в отличие от многих европейских городов, нет традиции доплачивать за историю. Покупатель, вероятнее всего, возьмет квартиру в новом жилом комплексе, чем купит квартиру в историческом здании без лифта, с компактными комнатами и закономерными ограничениями по перепланировке", — пояснила представитель группы компаний "Твоя столица".

Рейтинг 30 самых дорогих жилых улиц Минска составлен аналитиками группы компаний "Твоя столица" на основе экспертной оценки и данных мониторинга предложения жилья на вторичном рынке. Критерием для ранжирования выступила текущая средняя стоимость 1 кв.м на той или иной улице.

Предыдущая статьяБеларусбанк назвал оценку Moody's необъективной
Следующая статьяВ Беларуси заблокированы анонимные электронные кошельки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь