Испания, Италия и Франция договорились о создании Средиземноморского союза внутри ЕС

0
11

К такому решению пришли вечером 20 декабря в Риме лидеры государств.

Все три политика сошлись во мнении, что Средиземноморье должно выйти на первый план европейской политики, одним из приоритетов которого должно стать сближение ЕС со странами Южного и Восточного Средиземноморья, не входящими в ЕС.

"Союз будет основан на принципе равноправного сотрудничества, а не интеграции, а также не имеет целью заменить уже существующие и налаженные связи между средиземноморскими государствами, но упорядочить их и придать этому сотрудничеству прочную основу и структуру", — говорится в заключительном трехстороннем заявлении, распространенном по итогам встречи.

Со своей стороны, Сапатеро подчеркнул, что "Средиземноморский союз зарождается из трех европейских стран в недрах ЕС, которому станет подспорьем, поскольку Испания, Италия и Франция как одни из главных его действующих лиц намерены продвигать сотрудничество неразрывно с ЕС".
Главными задачами новой организации должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, а также защита окружающей среды.
Лидеры Франции, Испании и Италии намерены провести встречу в трехстороннем формате в Париже 13 июля, за день до намеченного там общего саммита стран ЕС.

Предыдущая статьяВ поисках тишины
Следующая статьяВ Литве начинают прослушивать телефоны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь