Венесуэла в мае поставит в Беларусь до 80 тыс.т. нефти

0
3

Венесуэла в мае 2010 года поставит в Беларусь пробную партию нефти в объеме до 80 тыс.т, а до конца года планируется поставить до 4 млн.т. Соответствующий контракт был подписан 17 марта в Каракасе по завершении переговоров президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Президенты 17 марта продолжили общение. Во время нынешнего визита открылись новые направления белорусско-венесуэльского взаимодействия, на которых главы государств сконцентрировали основное внимание на состоявшейся встрече.
Был подписан пакет из 22 документов о сотрудничестве в области нефтехимии, промышленности, строительства, энергетики, науки и техники. Одним из наиболее важных стало заключение контракта на поставку нефти из Венесуэлы в Беларусь. В течение двух месяцев планируется создать совместное белорусско-венесуэльское предприятие по поставкам нефти, 75% акций которого будет принадлежать Венесуэле, 25% — Беларуси. Сырая нефть будет поставляться через порт Одессы для последующей ее переработки на Мозырском НПЗ.
Серьезно продвинулись Беларусь и Венесуэла в сотрудничестве в газовой сфере. Подписаны лицензия на право разработки Беларусью газовых месторождений и добычи газа на шести месторождениях в Венесуэле и договор об учреждении совместного предприятия по оказанию сервисных услуг в области добычи нефти. В 2010 году в Венесуэлу будет поставлено 2 тыс. комплектов газового оборудования, контракт на поставку которых был подписан во время работы в Каракасе 11-13 марта Белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
К совместному предприятию по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" присоединены газовые месторождения в районе города Анако. Здесь уже проведены большие подготовительные работы. Как отметил Уго Чавес, в инфраструктуру предусматривается вложение еще $1,6 млн.
Во время церемонии подписания документов состоялось прямое включение с газового месторождения. Президенты в прямом эфире пообщались с белорусскими и венесуэльскими специалистами, работающими там.
Беларусь и Венесуэла договорились также о поставках крупной партии белорусской техники. Так, в Венесуэлу прибудут 1,3 тыс. единиц дорожной и строительной техники (МАЗ, БелАЗ, "Амкодор", МЗКТ) на $199 млн.
В первом полугодии 2010 года будет обеспечена поставка белорусской техники для подземных работ и автопогрузчиков БелАЗ на сумму около $20 млн.
Кроме того, подписан контракт на строительство в Венесуэле заводов по производству техники МАЗ, рассчитанных на выпуск 5 тыс. единиц в год, и МТЗ — на 10 тыс. единиц в год. Предприятия будут введены в строй до 1 июля 2011 года. При этом белорусская сторона берется построить предприятия под ключ. Стоимость этих проектов составит $55 млн.
В 2011 году также будет введен в строй крупный завод по производству строительных материалов мощностью 100 тыс. штук кирпича в год.
Белорусские специалисты возведут в Венесуэле завод по сборке дорожной, строительной и коммунальной техники мощностью 3 тыс. единиц в год и технический центр по ремонту и обслуживанию дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники и автобусов. Место их строительства будет определено позже.
Белорусская сторона примет участие в оснащении заводов по переработке и заготовке металлолома, а также даст предложения по строительству комплексного совместного завода по утилизации аккумуляторных батарей мощностью 15 тыс.т в год. Для переработки металлолома будет поставлено 60 единиц специальной техники МАЗ и оборудование.
В Каракасе подписан также контракт между БГУ и Инженерным институтом Венесуэлы на сумму $695 тыс.
Кроме того, стороны договорились, что белорусские специалисты будут осуществлять проектирование и строительство агрогородка и сельскохозяйственных производственных объектов в районе Ато Педригаль.
В продолжение состоявшегося накануне в Маракае разговора президентов подписано соглашение о возведении в городе-спутнике Баринас жилого района на 10 тыс. квартир. В качестве дара венесуэльскому народу белорусы построят в городе Маракай школу и детский сад.
Как заявил Александр Лукашенко, этот визит в Венесуэлу стал историческим. "Венесуэла впервые выходит с нефтью в Европу", — сказал он.
Глава белорусского государства подчеркнул, что белорусы пришли в Венесуэлу "как самые близкие друзья и братья". "Мы не только будем добывать нефть и газ, строить города и села. Самое главное — мы хотим научить этому венесуэльских друзей, — сказал он. — Если мы будем идти быстрыми шагами, то в Венесуэле будут свои специалисты, крупные организации, которые будут отстраивать эту прекрасную страну". "Мы обязательно сделаем то, что пообещали", — заверил Президент Беларуси.
Венесуэльский лидер согласился с тем, что реализацию совместных проектов необходимо вести более быстрыми темпами. "Мы должны ускорить внедрение проектов", — сказал он. Уго Чавес назвал визит своего белорусского коллеги "очень продуктивным с точки зрения обмена опытом".
Главы государств договорились, что в ближайший год обменяются визитами. Так, в октябре текущего года Беларусь посетит Уго Чавес, а летом 2011 года в Венесуэлу приедет Александр Лукашенко.
Как подчеркнул белорусский лидер, "в Беларуси есть что показать Президенту Венесуэлы и чем его заинтересовать". Он выразил надежду, что к этому времени государства выйдут на новый этап сотрудничества, а к его следующему визиту в Венесуэлу здесь уже будет открыт ряд предприятий, "чтобы венесуэльцы видели, что белорусы — серьезные люди".
По словам главы белорусского государства, во время его нынешнего визита в Венесуэлу президенты двух стран "обсуждали много идей и замыслов". "За последние годы мы несколько отстали в реализации планов, — констатировал он. — Давайте наверстаем упущенное и то, что планировали сделать за три года, сделаем за два, а то, что хотели сделать за два, сделаем за один год".
"Венесуэла — это наш дом, наша земля. Точно так и Беларусь должна стать родной землей для венесуэльцев", — заключил Александр Лукашенко.
Президенты Беларуси и Венесуэлы договорились продолжить общение, но уже в неформальной обстановке.

Предыдущая статьяВ дельте Немана ожидается сильнейшее за последние 16 лет наводнение
Следующая статьяВ Беларуси возобновлена торговля по каталогам ОTTO и 3 Suisses

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь