Беларусь готова начать конструктивные отношения с США — Лукашенко

0
1

Беларусь готова оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество с США не только в экономической, но и в других сферах, заявил Президент Беларуси сегодня на встрече с руководством ряда крупных американских компаний.
Лукашенко особые надежды на нормализацию отношений связывает с новой администрацией США. "Я склонен полагать, что у Президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", — подчеркнул глава белорусского государства.
Александр Лукашенко рассказал, что ему очень импонирует заявление Барака Обамы с трибуны ООН: "Мы больше не можем позволить себе потворствовать нашим разногласиям… Мы должны войти в новую эпоху отношений, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении". Президент Беларуси подчеркнул, что этот подход полностью созвучен принципам межгосударственного сотрудничества, которыми руководствуется Беларусь. "С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", — заявил белорусский лидер. Однако Президент Беларуси высказал сомнения в возможности цивилизованного, по-настоящему эффективного диалога и взаимодействия в условиях, когда одна из сторон находится под открытым давлением. "Наша страна заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия", — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко выразил сожаление, что в последние десятилетия отношения Беларуси и США развивались весьма неравномерно и "зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, — не по вине Беларуси", — отметил глава государства.
По мнению Президента, те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между двумя государствами. "По моему мнению, не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства", — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Предыдущая статьяСамым красивым мужчиной мира стал ирландец
Следующая статьяМЧС опубликовало списки пострадавших в результате терактов в московском метро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь