В Великобритании завершились парламентские выборы

0
1

По данным опросов избирателей на выходе с участков, Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном получает 305 мест в парламенте из 650, Лейбористская партия действующего премьер-министра Гордона Брауна — 255, а либерал-демократы и их лидер Ник Клегг — 61. Оставшиеся 29 мест будут распределены между представителями других партий и независимыми кандидатами.
Таким образом, по предварительным данным, ни одной из партий не удастся получить более половины мест в Палате общин. Так называемый подвешенный парламент будет сформирован впервые с 1974 года.
Уже завершили подсчет первые 50 избирательных округов. Прежде всего это небольшие по площади городские округа в разных уголках Соединенного Королевства. Традиционно они считаются оплотом правящей Лейбористской партии, которая уже завоевала 25 мандатов, утратив большинство в трех округах.
Вопреки ожиданиям, Консервативная партия пока не демонстрирует серьезных успехов. Она завоевала десять мандатов, прибавив в свой актив победу в двух округах.
Либерал-демократы сохранили за собой четыре округа, Шотландская национальная партия пока имеет один мандат, уэльские националисты из партии "Плейд Камри" (Нациоанльная партия Уэльса) отвоевали у лейбористов один округ. Еще девять мандатов приходится на партии Северной Ирландии, где существует собственная система политических партий. Британские обозреватели предупреждают, что этот расклад является предварительным, и по мере поступления данных из других округов картина может кардинально измениться.
Главным сюрпризом подсчета голосов сейчас стал проигрыш в одном из округов Белфаста лидера североирландской Демократической юнионистской партии Питера Робинсона. Лидер Лейбористской партии, действующий премьер-министр Гордон Браун не только сохранил, но и улучшил свой результат по сравнению с выборами 2005 года.

Предыдущая статьяУ современных людей обнаружены гены неандертальцев
Следующая статьяСтраны, которые оказывают максимальное влияние на ухудшение экологии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь