Лукашенко не позволит отнять Победу у белорусов

0
16

Александр Лукашенко сегодня на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы отметил, что в последнее время тема Второй мировой войны находится в центре внимания политических лидеров и прессы. И каждый пытается из истории извлечь максимальную выгоду для себя.Трактуют события так, будто Запад и США выиграли войну и являются гарантами глобальной безопасности на протяжении десятилетий. Еще хуже, что попытки якобы переосмысления истории предпринимаются в “незалежных” белорусских “газетенках” и “свабоднымi дзеячамi культуры”.
“Не будем преуменьшать заслуг ни одного из государств антигитлеровской коалиции. Но и отнять Победу у себя и своего народа тоже не позволим”, — подчеркнул Президент.
По его словам, нельзя забывать, на кого был направлен и кто отразил основной удар фашистской агрессии. Гитлеровская Германия обрушила на Советский Союз гигантскую мощь. Протяженность советско-германского фронта в четыре раза превосходила все западные фронты вместе взятые. Немецкие солдаты знали: Восточный фронт — это ад, из которого возврата и спасения нет. Именно на него пришлось 72% людских потерь вермахта и СС.
Только в Брестской крепости гитлеровцы потеряли столько же живой силы, сколько во время всей французской кампании. Бой у Бреста стал началом битвы за Берлин. В рядах Красной армии сражались 1,3 млн. уроженцев Беларуси. Почти полтысячи стали Героями Советского Союза.
Александр Лукашенко отметил, что уникальным явлением, не имеющим аналогов в истории, явилось движение Сопротивления в Беларуси. Так называемый второй фронт был открыт не в 44-м году и не в Нормандии, а гораздо раньше, в белорусских лесах и болотах, куда сражаться за Родину уходили целыми семьями.
На всей территории огромного Советского Союза было около 1 млн. партизан. При этом только в Беларуси — свыше 800 тыс. народных мстителей. 27 апреля 1943 года Гитлер объявил партизанам войну и приказал считать борьбу с ними равнозначной боевым действиям на фронтах. За годы оккупации белорусские партизаны уничтожили более 500 тыс. солдат и офицеров противника — примерно столько же составили потери гитлеровцев в сражениях после открытия второго фронта в Европе.
Развернувшаяся на белорусской земле рельсовая война почти вдвое сократила поставки германских войск и стала залогом успеха крупных наступательных операций Советской Армии 1943-1944 годов, открывших путь к полному освобождению порабощенной, униженной и поставленной к тому времени на колени Европы. “Это ли не ответ тем бумагомарателям, которые пытаются очернить партизанские страницы истории Великой Отечественной войны!” — сказал Президент.
Приближали общую победу над врагом и труженики тыла. В военном сорок втором завод “Гомсельмаш” выпускал продукции в 6 раз больше, чем накануне войны. А в сорок третьем превзошел этот уровень уже в 14 раз.
Истоки единства Европы — в Победе 1945 года. Глава государства отметил, что в мировой истории немало памятных дат и событий. Многие из них, казавшиеся важными их участникам и современникам, истерлись и потускнели как старые монеты. Но есть те, которым суждено было стать водоразделом в развитии человеческой цивилизации и преобразить мир. В древней истории таким событием стало возникновение христианства. В новейшей — Победа в Великой Отечественной войне.
“Великая Победа” — так назвали ее шесть с половиной десятилетий назад миллионы жителей Европы, со слезами на глазах встречавшие освободителей.
Как отметил Александр Лукашенко, Великая Победа принесла долгий и прочный мир. Буквально на глазах произошло то, что можно считать чудом истории. Европа, на территории которой тысячи лет беспрерывно велись сотни больших и малых войн, рекой текла кровь, неожиданно примирилась и успокоилась. Исторические враги стали если не друзьями, то, по крайней мере, партнерами. Нации, сотни лет сражавшиеся друг с другом, начали строить общий европейский дом.
“И сегодня те, кто гордится единством Европы, должны понимать: истоки единства в Победе 1945 года”, — сказал Александр Лукашенко. Миллионы советских солдат, миллионы белорусов, сражавшихся и павших в Великой Отечественной, не просто спасли всех нас, не просто освободили мир от нацистской мерзости — именно они позволили Европе стать такой, какая она есть сегодня, спокойной и благополучной.
65 лет на землях Германии, Франции, Британии, Польши и других европейских стран не гремит канонада, не рвутся бомбы и не льется кровь. “И это — заслуга нашего солдата и партизана, — отметил глава государства. — Мы не просто освободили Европу — мы принесли ей мир на десятки лет. Нам, потомкам Победы, преемникам мужества прошлых поколений, надо гордиться этим и, самое главное, сберечь драгоценное наследие”.
Беларусь способна ответить всем, кто посягает на интересы страны. Глава государства отметил, что сегодня успехи Беларуси раздражают некоторых. “Все, чего мы достигли, далеко не всем нравится, даже нашим близким друзьям, соседям, — подчеркнул белорусский лидер. — Зависть — это страшная сила, она разъедает больше всего. Это одна из причин того давления на Беларусь, которое ощущается сегодня”.
“Когда начался мировой кризис, я первый и до сих пор, наверное, единственный глава государства, который откровенно сказал: кризис — это результат мировой коррупции, — подчеркнул Президент. — У меня нет фактов, чтобы сказать, что причина этого кризиса — переделить мир. Но то, что происходит сегодня, в эти кризисные годы, месяцы, свидетельствует об этом. Надо было прибрать к рукам развивающиеся страны, которые начали набирать силу. Это не нравится, вы знаете кому, у кого чешутся руки, у кого жизненные интересы по всей планете. У них и в Беларуси жизненно важные интересы. У них в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, на Ближнем Востоке, Латинской Америке их жизненные интересы”.
При этом Александр Лукашенко отметил, что “всегда задавался вопросом: а где наши жизненные интересы и тех народов, которые там живут”.
“Это главная причина того, что происходит сегодня. И этот передел не обязательно должен был произойти силой, — отметил глава государства. — Методы разные”.
По словам Президента, “мир настолько сегодня продвинулся, что переделать мир можно без войны”. “Там, где не получается без войны, там начинают воевать. Сколько сегодня в мире горячих точек, и сколько готовых возникнуть, и в каких местах вы знаете, — сказал Александр Лукашенко. — И те, кто сегодня, засучив рукава, взялись за передел мира, понимают, что такие, как Беларусь, а их много, могут ответить, неприемлемо ответить. И мы ответим, если нужно будет. Мы должны защитить свою землю”.
Великая Победа является непреходящим источником национальной гордости, опорой идеологии и государственности, тем знаковым историческим событием, которое объединяет поколения. Глава государства отметил, что “такого единства, святого братства и веры, как в годы войны, еще не знала история”. Героями становились не только отдельные люди, но и целые населенные пункты. Общенародный подвиг решил исход Второй мировой войны.
“Скорбный список пострадавших наших земляков особняком выделяется на континенте, потому что такого чудовищного урона не потерпело ни одно европейское государство, — подчеркнул Президент. — Мы помним обо всех: о тех, кто сражался в окопах, партизанил, боролся в подполье, кто самоотверженно работал на трудовом фронте, кто испытал ужасы концлагерей”.
По словам Александра Лукашенко, память о той войне сильнее времени. “Может быть, потому, что многострадальная Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя, а также в силу обостренного чувства справедливости и честности, которые присущи нашей нации, еще полтора десятилетия назад, в годы политических смут и ниспровержения идеалов, наша страна первой на всем постсоветском пространстве подняла тему незыблемости и святости памяти о народном подвиге”, — отметил белорусский лидер.
Глава белорусского государства считает, что молодежь должна уметь дать отпор любым попыткам очернить и опорочить народный подвиг и Победу. “Память, преклонение перед подвигом и готовность защищать святость тех дней мы обязательно должны передать детям и внукам, потому что особая роль в борьбе за историческую правду принадлежит молодежи”, — сказал Александр Лукашенко.
В следующем году исполняется 70 лет с начала самой страшной и кровавой войны. “И сегодня, обращаясь к молодым гражданам Беларуси, я хочу сказать: вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас от ее ужасов, кто после восстанавливал нашу страну. Цените и продолжайте их патриотические боевые традиции. Умейте дать отпор любым попыткам очернить и опорочить народный подвиг и нашу Победу”, — призвал Президент.
У Беларуси хватит политической воли, чтобы решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела, открыто противостоять на международной арене подобным планам передела мира. “Мы готовы дружить и с Востоком, и с Западом, но на равных. Открыты для контактов и сотрудничества, но не для слияний и поглощений, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы понимаем, что угрозу жизни несет всякий конфликт, поскольку он всегда таит угрозу выйти из-под контроля. Поэтому для суверенной европейской Беларуси важнейшими принципами являются миролюбие и добрососедство”.
Как отметил Александр Лукашенко, “наша многовекторная и независимая внешняя политика — это не вызов ходу истории. А, наоборот, глубокое усвоение ее уроков”.
Горький опыт минувшей войны привил нам иммунитет к вирусу революций, нестабильности и вообще любой агрессии, но вместе с тем сделал чувствительными к попыткам ущемления национальных интересов. Александр Лукашенко подчеркнул, что исторические уроки Великой Победы и сегодня определяют стратегические принципы внутренней и внешней политики страны. “Ее драгоценное достояние — свободу и независимость — нужно не только чтить, но и защищать от любых угроз. Мы осознали, что не являемся заложниками судьбы, пешками на поле большой политики, а можем изменять ход истории, отстаивая идеалы правды и справедливости”, — сказал Президент.
“Признаться, как историк я всегда анализирую ту или иную ситуацию в преломлении к историческому опыту. Часто наблюдаются характерные параллели. В 1942 году Гитлер начал определять новую захватническую стратегию. По его замыслу необходимо было оккупировать территорию до Урала. А на азиатской части создать такие условия, чтобы там непрерывно происходили революции, приводящие к самоистреблению народов. В результате государство в целом упало бы к ногам захватчиков”, — отметил Александр Лукашенко.
“Не получилось тогда, не допустим этого и сейчас”, — заверил Президент.
Пора сдать в архив стереотипы холодной войны, которые делят страны на “плохие” и “хорошие”. “Сделать из истории верные выводы, навсегда исключить повторение трагедий глобального масштаба — именно такую грандиозную нравственно-политическую задачу поставили перед потомками 65 лет назад лидеры и народы стран-победителей”, — отметил глава государства.
По его словам, ответом на угрозы современности должны стать сближение народов на основе гуманности и универсальных духовных ценностей, всестороннее сотрудничество и противодействие общим проблемам и вызовам.
“Пора сдать в архив стереотипы холодной войны, прекратить создание искусственных разделительных линий между государствами, которые положили на алтарь Победы самое дорогое — миллионы жизней своих граждан”, — заявил Президент. По его убеждению, это будет наиболее достойным уважением памяти поколения победителей нацизма.
При этом Александр Лукашенко отметил, что Беларусь последовательно выполняет свои международные обязательства, служит щитом Европы на пути наркотрафика, торговли людьми и нелегальной миграции, вносит существенный вклад в борьбу с международным терроризмом и экстремизмом.
За все годы существования суверенной Беларуси ни один наш солдат не принимал участия в военных операциях на территории других государств. Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер, но это признак силы, а не слабости, отметил Президент. Он добавил, что Вооруженные Силы Беларуси готовы выполнить любую боевую задачу ради сохранения мира и независимости государства.
Наши отцы и деды боролись за сильную, свободную, богатую и счастливую Беларусь. По мнению белорусского лидера, “наш долг — сделать ее такой, чтобы герои-освободители гордились нашими успехами как достойным продолжением своих трудов”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь с уверенностью смотрит в завтрашний день. Последовательно, несмотря ни на какие кризисы, осуществляет то, что намечено, — и в экономике, и в социальной сфере, и в образовании, и в медицине, и в культуре. Современная Беларусь как будто впитала дух тех героических времен. Последние полтора-два десятка лет все время приходится бороться — то с внутренними проблемами, то с внешним давлением.
То, что праздник 65-летия Великой Победы проходит на фоне непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны, иначе как преступным не назовешь. “Кое у кого так и чешутся руки переписать историю, принизить и даже растоптать всенародный подвиг и память о нем”, — сказал Президент. Он отметил: “В последнее время даже дошло до диких рассуждений о том, что Беларусь якобы боролась не с фашизмом, а за свою независимость от других братских советских республик. И что в годы оккупации у нас чуть ли не велась гражданская война друг с другом, а пол-Беларуси ушло в полицию или служили у немцев”. По словам Александра Лукашенко, “такое кощунство и гнусная подлость не укладываются в голове любого нормального человека”. Тем более белорусов — нации, которая вместе с другими народами Советского Союза положила миллионы жизней на алтарь Победы.
“Страшно, что эта отвратительная ложь исходит оттуда, откуда ее меньше всего можно было ожидать, — от тех, с кем мы вместе выносили тяготы войны, плечом к плечу сражались за освобождение нашей общей Родины, — отметил белорусский лидер. — Посоветовал бы этим писакам и лжевещателям вначале посмотреть, что творят с историей в их собственной стране. Как извращают правду, унижают истинных патриотов и с кого лепят героев”.
Президент подчеркнул, что наша принципиальная позиция остается неизменной: Великая Победа — это самое святое для каждого белоруса. “А если и есть кучка таких нравственных уродов (иначе их нельзя назвать), которым близка идея “незалежнасці Беларусі ў новай Эўропе Адольфа Гітлера”, они нам известны. Мы знаем, кому служили их кумиры в годы Великой Отечественной, и совершенно понятно, чьими лакеями они являются сегодня, — отметил глава государства. — Именно от них раздавались самые яростные вопли, когда мы восстановили историческую справедливость нашими государственными символами. Им не дает покоя, что Беларусь первая на постсоветском пространстве ввела преподавание курса истории Великой Отечественной войны и вычистила от наглой лжи учебники по истории”. По словам Президента, их единомышленники сделали так, что в некоторых бывших советских республиках праздник Победы оказался под запретом, а ношение боевых наград чуть ли не наказуемо, сносятся памятники павшим воинам, а из карателей делают национальных героев.
Александр Лукашенко заверил, что такого в Беларуси не будет. “Как Президент я вам это обещаю, дорогие ветераны”, — сказал глава государства.
Как сказал белорусский лидер, уроки истории помогают нам выстоять. Ведь страшна не сама по себе кризисная ситуация, а сопровождающая ее духовная стагнация, когда у миллионов людей пропадает воля к победе, а в обществе начинаются разброд и шатание.
По словам Александра Лукашенко, этот юбилейный год не случайно стал в Беларуси Годом качества. “Наращивая экономическую мощь государства, мы идем к главной цели — повышать общее качество жизни, чтобы постоянно росли достаток и благосостояние каждой семьи, улучшался духовный и нравственный климат в обществе, обеспечивались права и свободы граждан, законность и порядок в стране”, — сказал Президент.
Великая Отечественная война — не просто хроника событий и летопись сражений. Она сложена из судеб конкретных людей, ветеранов, каждый из которых прошел собственный военный путь и вершил победу.
Глава государства подчеркнул, что социальная поддержка ветеранов войны в Беларуси носит комплексный характер. Она включает не только повышенные пенсии, но и целый ряд иных социальных гарантий, связанных с предоставлением и ремонтом жилья, коммунальными услугами, бесплатным проездом, лечением и оздоровлением. Белорусские ветераны, окруженные заботой государства и благодарным вниманием всех поколений белорусов, могут открыто гордиться своим прошлым и радоваться спокойной, мирной жизни.
“Дорогие ветераны, вы должны знать: мы с вами в одном строю. Гордимся величием ваших судеб. Рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем эту великую дату — 65-ю годовщину Победы. Пусть судьба подарит вам много счастливых и солнечных лет. Низкий поклон вам за Великую Победу, — сказал Президент. — Слова нашей признательности мы адресуем освободителям Беларуси, которые сегодня живут в разных уголках мира. Вы наши родные люди. Белорусская земля помнит вас и чтит ваш подвиг”.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравительные послания по случаю празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне главам государств СНГ. “Этот священный праздник является символом мужества и героизма советских воинов, отстоявших право на свободу и независимость в тяжелейшем испытании — кровопролитной борьбе с фашистскими захватчиками”, — говорится в послании Александра Лукашенко Президенту России Дмитрию Медведеву.
Глава белорусского государства отметил, что нерушимое единство народов двух стран, прошедшее проверку временем и суровыми вызовами истории, и сегодня является залогом упрочения всесторонних белорусско-российских отношений, развития интеграционных процессов.
Александр Лукашенко также направил поздравительные послания Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Президенту Армении Сержу Саргсяну, Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Узбекистана Исламу Каримову и Президенту Украины Виктору Януковичу.
Кроме того, Президент Беларуси направил поздравительные послания председателю правительства России Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Федерального Собрания России Сергею Миронову, председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателю Государственной Думы Федерального Собрания России Борису Грызлову, а также Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Глава белорусского государства также направил поздравления с 65-летием Победы государственному секретарю Союзного государства Павлу Бородину, министру иностранных дел России Сергею Лаврову, руководителю Администрации Президента России Сергею Нарышкину, президенту Торгово-промышленной палаты России Евгению Примакову, губернатору Московской области Борису Громову, мэру Москвы Юрию Лужкову, председателю Исполнительного комитета — исполнительному секретарю Содружества Независимых Государств Сергею Лебедеву, генеральному секретарю ЕврАзЭС Таиру Мансурову, заместителю генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственному секретарю Комиссии Таможенного союза Сергею Глазьеву и генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже.

Предыдущая статьяНаводнение в Таджикистане: погибли 15 человек, 40 пропали без вести
Следующая статьяВо время парада в Минске над толпой едва не столкнулись два самолета Су-24 (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь