Французский Сенат одобрил пенсионную реформу

0
4

После трех недель дебатов большинство законодателей верхней палаты парламента проголосовали за законопроект.
Реформа предполагает повышение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет к 2018 году, а к 2030 году — до 67 лет по примеру других европейских стран, в первую очередь Германии. Это закономерно повлечет за собой и увеличение срока рабочего стажа для получения "полной пенсии".
Законопроект инициировал глава государства Николя Саркози. Пенсионная реформа была воспринята в штыки оппозицией во главе с социалистами и профсоюзами. Именно при социалисте Фредерике Миттеране в 1982 году планка пенсионного возраста была снижена с 65 до 60 лет.
Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект реформы в конце сентября, прения в верхней палате начались 5 октября. Голосование за стало решающим шагом, однако до окончательного утверждения реформы ей потребуется преодолеть еще несколько этапов.
В ближайшее время законопроект будет передан в согласительную (паритетную) комиссию, которая с учетом мнений двух палат представит окончательный вариант документа. Итоговое голосование в Национальном собрании и Сенате состоится, скорее всего, 26 и 27 октября, сообщил госсекретарь по связям с парламентом Анри Ренкур.
Тем временем профсоюзы готовят ответные демарши, которые напрямую привязаны к парламентскому календарю. Новые акции протеста по всей Франции пройдут 28 октября. Это будет уже шестая всеобщая забастовка за последние месяцы.

Предыдущая статьяОбнародовано около 400 тыс. документов Пентагона о войне в Ираке
Следующая статьяКосмический туризм может ускорить изменение климата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь