Украинскую армию сократят на 8 тыс. человек

0
3

Президент Украины Виктор Янукович инициирует сокращение на протяжении 2012 года численности Вооруженных Сил Украины на 8 тыс. человек, в том числе на 5 тыс. военнослужащих. Соответствующий проект закона глава государства внес как неотложный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде.
До конца следующего года Виктор Янукович предлагает довести численность украинской армии до 184 тыс. человек, в том числе количество военнослужащих должно составить 139 тыс. Законопроект должен быть реализован в пределах расходов госбюджета-2012.
Согласно проекту документа, сокращение на протяжении будущего года планируется осуществить через оптимизацию структуры органов военного управления, устранение дублирования функций и уменьшение звеньев управления; создание военных частей постоянной готовности и мобилизационного резерва, оптимизацию структуры и численности боевых частей, прежде всего тех, где на вооружении есть неисправные оружие и техника, восстановление которых невозможно или экономически нецелесообразно.
Речь идет также о расформировании неперспективных арсеналов, баз и складов, где хранятся излишние или непригодные к дальнейшему использованию ракеты, боеприпасы и компоненты ракетного топлива, вооружение, военная техника и имущество.
Кроме того, законопроект предусматривает оптимизацию количества и численности подразделений обеспечения жизнедеятельности и материально-технического оснащения ВСУ, в том числе за счет перехода на новые формы организации и осуществления такого обеспечения (аутсорсинг).
Речь идет также о приведении системы военного образования в соответствие с современными задачами и потребностями ВСУ.
Кроме того, планируется усовершенствовать учебные центры по подготовке младших специалистов, ввести новую систему подготовки и переподготовки профессиональных сержантов и старшин.

Предыдущая статьяОдин человек погиб, 56 пострадали в железнодорожной аварии в Польше
Следующая статьяСергей Крылов и Игорь Гуринович сделали прогноз на исход шоу-матча звезд России и Беларуси

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь