Пароли к секретным данным Сноуден получил от сослуживцев на базе АНБ

0
0

Эдвард Сноуден во время работы системным администратором на разведывательной базе США на Гавайских островах убедил своих сослуживцев доверить ему рабочие логины и пароли, которые он использовал для доступа к секретной информации.

Пост системного администратора в региональном центре Агентства национальной безопасности на Гавайских островах Сноуден занимал в течение месяца весной прошлого года. Информагентства отмечают, что за это время Сноуден убедил от 20 до 25 других сотрудников базы предоставить ему логины и пароли, пояснив, что эти данные необходимы ему для работы.

Доверившиеся Сноудену сотрудники уже выявлены, допрошены и отстранены от выполнения обязанностей. Какие дисциплинарные меры будут предприняты в их отношении, пока неизвестно.

На родине 30-летнему Эдварду Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года — несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Сейчас бывший сотрудник американских спецслужб находится в России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.

Предыдущая статьяСверхмощный тайфун "Хаян" обрушился на Филиппины
Следующая статьяИордания заменит с 2014 года Саудовскую Аравию в СБ ООН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь