Армения готова вступить в Таможенный союз

0
2

Армения до февраля 2014 года будет готова к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Шаварш Кочарян на совместном заседании Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении.

"До февраля Армения будет практически готова к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу и к Единому экономическому пространству, и уже к непосредственному вовлечению в процесс формирования Евразийского экономического союза", — отметил Кочарян.

По его словам, 19 декабря Высший евразийский экономический совет утвердит "дорожную карту" присоединения Армении к ТС, которую разрабатывает сформированная для этого рабочая группа.

Уже в мае следующего года Высший евразийский экономический совет приступит к юридическому оформлению Евразийского экономического союза, "и с этого момента Таможенный союз и Единое экономическое пространство как бы вливаются в Евразийский экономический союз", указал заместитель министра.

Предстоит большой объем работ по обобщению правовой базы, и армянская сторона просит "своих коллег работать в ускоренном ритме, чтобы до мая Армения стала членом ТС и Единого экономического пространства и могла полноценно участвовать в дальнейших процессах интеграции", сказал Кочарян.

"В этом плане мы ожидаем от наших коллег-парламентариев в странах ТС и Единого экономического пространства соответствующего подхода к ратификации договора о присоединении Армении к ТС и ЕЭП, — добавил дипломат. — Мы понимаем, что ратификация таких сложных договоров требует определенного времени, но очень хотели, чтобы этот процесс был совершен как можно быстрее".

По словам Кочаряна, подписав договор о вступлении в ТС, Армения присоединится к почти 90 договорам.

Предыдущая статьяНа "Фукусиме-1" начинается новый этап ликвидации последствий аварии
Следующая статьяФеттель побил рекорд Шумахера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь