Правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС

0
3

Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября принял постановление, согласно которому процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом приостановлен.

В правительстве сообщили, что постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и наработки комплекса мероприятий, которые Украина должна выполнить для восстановления объемов и направлений торгово-экономических отношений с Россией и другими странами СНГ.

Кабинет Министров Украины обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением рассмотреть вопрос приостановки процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом на заседании СНБО и принять соответствующее решение.

Отсрочка связана и с формированием надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами — членами ЕС, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны.

Так, согласно постановлению правительства, МИД вместе с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить руководящим органам Европейского союза и России создать комиссию на трехсторонней основе для наработки комплекса вопросов, направленных на восстановление объемов и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынков, согласование регуляторной базы для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в пределах общего экономического пространства.

МИД вместе с Минэкономразвития, Минпромполитики поручено вести активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоуголь, Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевые и региональные программы относительно мероприятий, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями со странами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической стабильности страны.

Предыдущая статьяПобедитель лотереи не забрал $16 млн.
Следующая статьяЧисло погибших при обрушении супермаркета в Риге выросло до 12 человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь