Япония запустила зонд на Венеру

0
5

В Японии осуществлен успешный запуск космического зонда для изучения Венеры. Исследовательская миссия продлится два года, сообщает Associated Press, ссылаясь на Японское космическое агентство Jaxa.
Космический корабль "Акацуки" ("Рассвет") стартовал с космодрома Кагосима на юге страны при помощи ракеты Н2А. Ожидается, что корабль достигнет Венеры к декабрю этого года.
По сообщению источника, эта программа обошлась правительству Японии в $280 млн.
"Акацуки" проведет исследование климата на планете, в том числе ее температуры и силы ветра. Для изучения Венеры зонд оснащен пятью камерами, воспринимающими как ультрафиолетовое, так и инфракрасное излучение.
Спутник будет находиться на эллиптической орбите высотой от 300 до 80 тыс. км от поверхности Венеры и работать во взаимодействии с аппаратом Venus Express Европейского космического агентства.
Одновременно с "Акацуки" на ракету установлен так называемый космический парусник "Икар", способный двигаться от давления солнечного света. Он должен будет в течение нескольких недель развернуть свой 14-метровый парус и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения.
Япония начала свою космическую программу в 1970 году и постепенно выдвигается на одну из ведущих ролей в отрасли. Японцы провели анализ залежей полезных ископаемых на Луне, отправили несколько спутников на астероиды.

Предыдущая статьяПутин удовлетворен работой по формированию Таможенного союза
Следующая статьяАвстрийская компания Kapsh TrafficCOM заинтересована инвестировать в дороги Беларуси

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь