Экипаж МКС отработал уникальный эксперимент по управляемому спуску на Марс

0
7

Вернувшиеся на Землю после полугодового пребывания в космосе Олег Новицкий и Евгений Тарелкин отработали на уникальной центрифуге Центра подготовки космонавтов (ЦПК) ручной управляемый "спуск" с орбиты на поверхность Марса. О впервые проведенном эксперименте рассказал заместитель начальника ЦПК Борис Крючков.

"Роскосмос ставит перед нами задачи: как эффективно использовать МКС для будущих длительных полетов в космос, — сказал он. — Поэтому будет проведена серия уникальных экспериментов с космонавтами, которые только вернулись из космоса".

По словам Крючкова, вернувшиеся 16 марта Олег Новицкий и Евгений Тарелкин уже на следующий день успешно прошли эксперимент. Как отметил ученый, уникальность проведенной работы заключается, в частности, в том, что никогда после столь длительного полета экипажи не отрабатывали управляемый спуск. Этот эксперимент доказал, что при необходимости космонавты будут готовы его провести.

"Каждый из космонавтов выполнил по три спуска: два в статике и один в динамике, то есть во вращающейся центрифуге, — пояснил Крючков, — работа была максимально приближена к условиям спуска на Марс". Ученый также уточнил, что особенностью марсианских тренировок является длительность полета до Красной планеты, до которой лететь практически полгода. "До вчерашнего дня мы не знали, способны ли космонавты выполнить ручной спуск, если он понадобится при посадке на Марс", — отметил замначальника ЦПК.

По его словам, будет проведена целая серия экспериментов. "Другие экипажи также будут участвовать в работах на других уникальных тренажерах", — сказал Крючков, добавив, что уже в среду планируется провести очередной следующий эксперимент с "выходом" на поверхность Марса.

В свою очередь Олег Новицкий и Евгений Тарелкин поделились с журналистами впечатлениями от эксперимента. "Уже на борту МКС мы узнали, что будет проведен эксперимент, — сказал Новицкий. — Считаю, что мы отработали неплохо". Тарелкин также подтвердил, что самочувствие во время эксперимента было хорошее и все прошло штатно.

По результатам эксперимента, были получены интересные данные, которые будут учтены при длительных полетах. Как пояснил Крючков, в частности, будет проработана эргономика кабины корабля. "Космонавты также дали некоторые рекомендации, в том числе как лучше подготовить организм к полету и посадке", — добавил он.

Представитель ЦПК отметил, что эксперимент проводился не просто на центрифуге, а на уникальном стенде-тренажере, на котором может проводиться целый спектр интересных работ. Центрифуга С-18 обладает 18-метровым плечом, а вращающаяся масса составляет, примерно, 300 т. "Внутри центрифуги практически размещена кабина космического корабля, — рассказал ученый. — На ней можно отрабатывать весь полет: старт, орбитальный полет и спуск".

Крючков пояснил, что обычно спуск проводится в автоматическом режиме, но если автоматика отказывает, то космонавт должен уметь проводить ручной спуск.

"Экспериментальный спуск проводился под действием перегрузок как в реальном космическом полете и отрабатывался по заданной траектории", — проинформировал он. В будущем ученые попытаются охватить и изучить все возможные модели спуска на Марс.

По словам заместителя начальника ЦПК, данный эксперимент также подтвердил, что подготовка космонавтов идет правильно.

Предыдущая статьяВ ближайшие лет 80 вряд ли что-то сможет заменить атомную генерацию
Следующая статьяПрисоединение Украины к Таможенному союзу в формате "три плюс один" невозможно — Медведев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь