Россия запускает пилотный проект в отрасли коммерческих реакторов

0
5

Россия приступает к реализации пилотного проекта в атомной отрасли — строительству СВБР-100, который может стать одним из первых в мире коммерческих реакторов малой мощности четвертого поколения и занять 10-15% формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности. 

Запуск опытно-промышленного энергоблока в Димитровграде намечен на конец 2018 года.

Накануне в Ульяновской области состоялось подписание договора об аренде земельного участка площадью 15 га под строительство атомной станции с опытно-промышленным энергоблоком мощностью 100 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (ОПЭБ с РУ СВБР-100). 

Согласно условиям договора, срок аренды земли составит 10 лет. Площадка под этот энергоблок была выбрана в 2011 году, с 2011 по 2012 год прошла серия общественных слушаний в рамках проекта СВБР-100.

"Для Ульяновской области проект СВБР-100 является очевидной точкой социального и экономического роста региона", — отметил губернатор области Сергей Морозов.

По словам губернатора, работа опытно-промышленного энергоблока сама по себе будет являться возможностью привлечения и подготовки кадров, в том числе из других регионов России. Кроме того, в рамках реализации проекта "АКМЭ-инжиниринг" берет на себя обязательства по строительству автодороги к энергоблоку протяженностью около 3 км, а также двух автоматизированных бетонных заводов.

Глава региона также подчеркнул, что реализация проекта привлечет к городу Димитровграду дополнительный интерес со стороны зарубежных инвесторов, что позволит создать новые рабочие места и обеспечить стабильные поступления в бюджет Ульяновской области.

Гендиректор "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко в свою очередь указал на экологическую безопасность проекта.

"Это четвертое поколение атомных реакторов, его разработка максимально безопасна и ни в коем случае не нанесет вреда здоровью ни сотрудников, ни жителей города, ни экологии региона", — подчеркнул Петроченко.

Проект СВБР-100 реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и входит в число проектов Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством премьер-министра РФ.

Предыдущая статьяСамые опасные узники Гуантанамо
Следующая статьяАрхеологи обнаружили древний город

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь