Археологи обнаружили древний город

0
2

Ученые из Сиднейского университета обнаружили на территории Камбоджи скрытый обилием многочисленных лесов древний город Махендрапарвата.

 

Как рассказали археологи, город, который полностью лежит под землей не менее 1,2 тыс. лет, относится к исторической эпохе периода империи кхмеров. Махендрапарвата располагается на горе Пном Кулен в провинции Сиемреап.

 

По мнению исследователей, люди были вынуждены уйти из города из-за тяжелой экологической обстановки: высохли леса, исчезла вода.

 

Ученые использовали лазерное оборудование Lidar. Сканирование воздуха помогло обнаружить древний город и составить его подробную карту, включая улицы, каналы и храмы. Технология позволяет получить точную модель поверхности грунта, скрытой от глаз практически непроходимым тропическим лесом. 

 

Технология Lidar использовалась также при исследованиях Стоунхенджа и городов майя. При помощи лазера не так давно был обнаружен Белый город, который в XVI веке безуспешно пытались отыскать конкистадоры. Его месторасположение археологи раскрывать не стали, опасаясь нашествия мародеров.

Предыдущая статьяРоссия запускает пилотный проект в отрасли коммерческих реакторов
Следующая статьяВ НАСА решили, кто полетит на Марс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь