Китай потратит почти $300 млрд. на борьбу с загрязнением воздуха

0
10

Принятый Госсоветом КНР "План по предотвращению и контролю за уровнем загрязнения воздуха на 2013-2017 годы" предусматривает в первую очередь инвестирование средств в регионы с особенно сильным загрязнением и высоким уровнем взвешенных частиц.

 

Большую часть денег планируется потратить на улучшение экологической обстановки в городах Пекин, Тяньцзинь и провинции Хэбэй (Северный Китай), где специалисты отмечают наибольший уровень загрязнения по шкале Пи-эм 2,5 (PM 2,5). Содержащиеся в атмосфере твердые частицы диаметром 2,5 микрона и меньше особенно опасны, так как они способны проникнуть в легкие и вызвать респираторные и другие заболевания.

 

Согласно новому плану, содержание твердых частиц в воздухе Пекина к 2017 году не должно превышать 60 микрограмм на кубический метр. В Шанхае и Тяньцзине к указанному периоду необходимо сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 20%.

 

Ключевой причиной ухудшения экологической ситуации в стране является тяжелая промышленность. По данным министерства промышленности и информатизации КНР, более 1400 китайских компаний, действующих в различных отраслях китайской экономики, включая сталелитейную, цементную, бумажную промышленности, к концу сентября этого года закроют свои устаревшие производственные мощности.

Предыдущая статьяВ России подняли максимальную скорость до 130 км/ч
Следующая статьяМашинист разбившегося в Испании поезда хвастался превышением скорости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь