В Беларуси разработана космическая программа

0
6

Новая национальная космическая программа разработана в Беларуси, сообщил на открытии VI Белорусского космического конгресса генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков.

"Новая космическая программа уже разработана и находится на рассмотрении в Совете Министров", — уточнил он.

По словам ученого, Беларусь сейчас концентрирует внимание на нескольких космических направлениях, одно из которых — технологии зондирования земли. "У нас есть определенный опыт в данной сфере. И благодаря этому мы стали членами Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях", — рассказал Александр Тузиков. Кроме того, сейчас актуальны вопросы космической связи, навигации и образования в соответствующей области. Важна, по мнению руководителя института, и разработка единых стандартов. "Программа стандартизации в этом году тоже завершается", — сообщил он. 

VI Белорусский космический конгресс открылся сегодня в Минске. В нем принимают участие ведущие специалисты космической отрасли, а также летчики-космонавты. На форуме будет заслушано более 150 докладов ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран. Во время проведения конгресса в помещении Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси работает выставка научно-технической продукции космического назначения, представляющая результаты реализации научно-технических программ и проектов по космической тематике.

Предыдущая статьяБеларусь сможет пользоваться возможностями строящегося в российского космодрома "Восточный"
Следующая статьяБеларус убил человека и пришел с повинной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь