Треть жителей Земли не имеют доступа к лекарствам

0
1

Около 2 млрд. человек (треть населения Земли) не имеют возможности приобрести нужные медикаменты, 30 тыс. детей ежедневно умирают из-за отсутствия доступа к необходимым лекарствам. Об этом говорится в докладе Специального докладчика по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Анана Гровера, сообщает Центр новостей ООН.
Свыше 100 млн. человек ежегодно пополняют ряды бедняков из-за высокой стоимости услуг здравоохранения. В странах с низким и средним уровнем дохода 50-90% от стоимости лекарств пациенты оплачивают из собственного кармана. В среднем медицинская страховка покрывает 35% таких расходов в Латинской Америке, 10% — в Азии и менее 8% — в Африке.
Во всех районах мира по-прежнему наблюдаются широкомасштабные диспропорции в области доступа к лекарствам. Большинство из 2 млрд. человек, не имеющих доступа к основным лекарствам, живут в странах с низким и средним уровнем доходов, где игнорируются потребности бедного населения, женщин, детей и незарегистрированных мигрантов, а также других уязвимых групп.
Спецдокладчик подчеркнул, что право на здоровье требует от частной компании, которой принадлежит патент на необходимое для сохранения жизни лекарство, использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для того, чтобы это лекарство стало доступным для всех. Он рекомендовал государствам тщательно выявлять и устранять потенциальные конфликты интересов между промышленностью, организациями пациентов, профессиональными ассоциациями, страховыми компаниями, а также учреждениями государственного сектора.

Предыдущая статьяКлиенту швейцарского кафе подали чистящее средство вместо белого вина
Следующая статьяВ Мариуполе подтверждено 14 случаев холеры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь