На Витебщине появятся санатории на дому

0
87

Санатории на дому как форму реабилитации и немедикаментозной помощи пожилым и инвалидам внедряют в Витебской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"Санаторий на дому — это вид помощи, который не включен в перечень общедоступных услуг, поэтому он реализуется в регионе с помощью волонтерского движения. Данная деятельность ориентирована не на оказание медикаментозной помощи, а на продление жизни пожилых и улучшение ее качества. Новая форма работы внедряется при поддержке управления здравоохранения по заключенному трехстороннему соглашению о сотрудничестве между нашим комитетом, РОО "Белорусское республиканское геронтологическое общественное объединение" и Научно-исследовательским медицинским центром "Геронтология" (Москва)", — пояснила Вера Астапенко.

Принцип работы, по ее словам, очень прост: медики при посещении престарелых, ветеранов, инвалидов помимо непосредственно проведения осмотров будут также выдавать карту назначений — список рекомендованных процедур или занятий (фитотерапия, лечебная ходьба и т.п.), которые с подопечным впоследствии будут проводить социальные работники и волонтеры.

"В каждом территориальном центре социального обслуживания населения уже разработано положение о волонтерском движении. У нас есть образец удостоверения волонтера, их выдача только начинается. Важно то, что добровольными помощниками становятся сами пожилые граждане: посетители отделений дневного пребывания или жильцы круглосуточного, просто одинокие престарелые. Для них это тоже форма активности и реабилитации", — добавила Вера Астапенко.

Первым этапом внедрения санатория на дому станет обучение заинтересованных. Прежде всего, с заведующими отделениями для пожилых граждан, а также социальной помощи на дому (открыты уже во всех районах) был проведен семинар "Современные подходы в реабилитации взрослых людей разных возрастов. Способы интегрированной активизации физической и умственной активности с целью повышения качества и независимости жизни". Также две группы социальных работников — по 20 человек из Витебска и Новополоцка — прошли курсы по основам ухода за пожилыми и инвалидами на дому и реабилитации людей с конкретными заболеваниями. То есть упор делается на индивидуальный подход. Программа обучения предоставлена специалистами-геронтологами. В ближайшее время начнется и подготовка волонтеров.

Предыдущая статьяШоу театров огня и мастер-класс факиров ждет гостей праздника по случаю Дня города Гомеля
Следующая статьяВслед за «Дельта Банком» приостановлена лицензия ЗАО «Н.Е.Б. Банк»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь