Завершилась универсиада в Казани

0
7

Огонь XXVII Всемирной летней универсиады потушен во время торжественного закрытия универсиады, которое прошло в "Казань-Арене".

В течение последнего рабочего дня универсиады были разыграны последние девять комплектов наград. Белорусы сегодня ни разу не сумели подняться на пьедестал почета, что, впрочем, никак не повлияло на итоговую позицию сборной в медальном зачете универсиады. Беларусь сохранила за собой 5-е место, имея 40 наград (13 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых). Возглавила медальный зачет сборная России, спортсмены которой завоевали 292 награды (155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовые). Второе место в зачете по качеству наград заняла сборная Китая — 77 (26, 29, 22), третье — Японии — 84 (24, 28, 32), четвертое — Южной Кореи — 41 (17, 12, 12). Количество золотых наград, завоеванных россиянами, стало абсолютным рекордом всех студенческих Игр.

Организаторы церемонии закрытия универсиады-2013 разработали сценарий, напоминающий программу настоящего выпускного вечера. Идея церемонии закрытия — вспомнить все 12 дней, которые останутся в памяти гостей и участников стартов в Казани на всю жизнь.

В интервью официальному сайту универсиады генеральный директор исполнительной дирекции студенческих Игр в Казани Владимир Леонов заявил, что оргкомитету в целом удалось осуществить все задуманное, справиться со своими обязанностями и провести соревнования на высоком уровне. "Мы провели практически Олимпийские игры по формату, с точки зрения всех сервисов, всех клиентских групп, транспорта, видов спорта, безопасности, питания. Это комплексное крупное мероприятие с огромным количеством направлений, в реализации которых задействованы определенные люди. И самое большое счастье для меня, что все эти механизмы сработали. Не скажу, что на сто процентов сработали, как часы, были некоторые сбои. Но они возникали не потому, что мы что-то не предусмотрели. Некоторых моментов мы просто не ожидали. Были готовы ко многому, но некоторые проблемы возникают лишь непосредственно в бою", — сказал Владимир Леонов.

На соревнованиях в Казани было установлено 67 рекордов универсиад в легкой атлетике, спортивной стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. В целом в стартах участвовали 11759 спортсменов из 160 стран мира, которые разыграли медали в 27 видах спорта.

Сегодня поздно вечером в Национальный аэропорт Минск из Казани вернется группа белорусских спортсменов, а также официальные лица, работавшие на универсиаде, сообщает БелТА.

Предыдущая статьяКрупнейшая экологическая катастрофа в истории Кипра: на восстановление потребуются годы
Следующая статьяЕвгению Евтушенко исполняется 80

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь