Как составить резюме

0
1

Резюме — это как палка о двух концах, объясняет независимый консультант рынка труда Елена Осипова. Его можно составить так, что специалиста будут рвать друг у друга, а можно и так, что в самое завалящее место не возьмут.Есть два типа резюме. Одно — базовое, с основными сведениями. Другое — специальное, которое посылается под конкретную вакансию. И то, и другое нужно начинать с Ф. И. О., даты рождения и контактных телефонов. Составляя резюме первого типа, необходимо четко обозначить свою цель — объяснить работодателю, какую работу ищешь, чего хочешь добиться. После этого можно переходить к образованию и опыту работы. Данные указываются в обратном порядке, т. е. начинать следует с последнего места учебы (или работы). Неплохо назвать и полученное дополнительное образование: курсы, семинары, стажировки и пр.
Пункт "Опыт" заполняется так: дата начала и окончания работы, название фирмы и сфера ее деятельности, должность, количество непосредственных подчиненных, описание должностных функций, уровень ответственности и полномочий, примеры конкретных достижений. В пункте "Дополнительные сведения" можно указать владение ПК, иностранными языками, наличие водительских прав.
Очень важно рассказать о личных качествах. Нужно отметить то, что поможет добиться суперрезультатов в работе (ответственность, исполнительность и пр.). Все это должно уложиться не более чем в три строки. Можно добавить пункт "Хобби" — увлечение, например, баскетболом свидетельствует об умении работать в команде.
Еще один важный момент — оформление. Как правило, резюме составляется не более чем на двух страницах в произвольной, привлекательной, грамотной форме, без стилистических ошибок, на хорошей бумаге. Главное помнить — резюме может красноречиво говорить за его автора.
Хорошее резюме одно из самых эффективных средств поиска работы
Запомните три ключевых момента:

  • У Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Если внимание привлечь не удалось — значит, резюме не сработало.
  • При написании резюме следуйте принципу избирательности. Информацию для резюме следует отбирать, исходя из его целей. Другими словами, в резюме стоит включать описание именно тех аспектов Вашего опыта, которые значимы для позиции, на которую Вы претендуете. Например, если Вы занимались научной работой и одновременно консультированием, в резюме, направленном на получение работы в области комерции, не стоит описывать Ваши научные достижения и приводить список Ваших научных трудов лучше перечислить те конкретные навыки и знания, которые Вы получили в процессе консультационной деятельности.
  • Удачное резюме может стать поводом для интервью, т.е. личной встречи с работодателем или его представителем, но еще не гарантирует получение работы. Ваша цель — добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

Что не надо включать в резюме:

  • Всю Вашу трудовую биографию. На самом деле Вашего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет.
  • Ваши физические данные;
  • Вашу фотографию;
  • Причины, по которым Вы уходили с работы;
  • Требования к зарплате;
  • Имена людей, котopые дают Вам рекомендацию (Но подготовить этот список стоит — он может пригодиться на собеседовании).
Предыдущая статьяС ВИЧ — в парикмахеры?
Следующая статья"Высокооплачиваемая работа" от наследников Остапа Бендера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь