День святого Валентина: идеи для праздника

0
23

14 февраля во многих странах мира отмечается День всех влюбленных. Праздник имеет свою историю и традиции.

Некоторые исследователи считают, что празднование 14 февраля — отголосок древнегреческих весенних обрядов, проводившихся в честь веселого и любвеобильного бога Пана. В эти дни принято было выбирать женихов и невест, объявлять о предстоящих свадьбах. Почитанием этого божества люди стремились обеспечить плодородие и богатство. В 496 году Папа Римский специальным распоряжением запретил подобные празднества, как не отвечающие духу истинной веры. Но потребность в празднике осталась, и Пан уступил место ближайшему по календарю христианскому святому, каковым и оказался святой Валентин.

Святой Валентин — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Повествования о христианских мучениках упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казненного за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с 14 февраля упоминается еще и мученик с тем же именем, пострадавший в римской провинции Африка. Об их жизни мало что известно, поэтому истинное происхождение праздника сопровождается множеством легенд. Большинство из них сходятся на том, что Валентин тайно помогал венчаться влюбленным.

Одна из легенд рассказывает, что в III веке римский император Клавдий издал указ, запрещающий молодым людям жениться. Он считал, что женитьба удерживает мужчин дома, в то время как их предназначение — быть хорошими солдатами и сражаться за империю. Но молодой священник по имени Валентин не внял указу и тайно венчал влюбленных. Слух об этом дошел до императора. Он повелел заключить епископа в тюрьму и потом казнить. Говорят еще, что в темнице Валентин полюбил дочь тюремщика и перед казнью оставил ей прощальное послание с подписью: «От твоего Валентина». Было это 14 февраля 270 года.

Валентин был канонизирован Католической Церковью как христианский мученик, пострадавший за веру. В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря Католической Церкви (вместе с другими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). В католических храмах 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а почитание святого Валентина является факультативным.

Православная Церковь относится к этому празднику неоднозначно. Одни видят в нем чужеродную традицию, другие считают, что День всех влюбленных развращает молодежь. Своего рода аналогом Дня святого Валентина в России стал День семьи, любви и верности в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, которые издревле считались покровителями семьи и брака. Он отмечается 8 июля. 14 февраля память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется.

Несмотря на это, День святого Валентина, покровителя всех влюбленных, популярен во многих странах.

Валентинов день в странах мира

В Италии, откуда по одной из легенд берет свое начало День святого Валентина, 14 февраля называется «сладким» днем. Из названия праздника понятно, что основными подарками являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца.

Традиция дарить возлюбленному что-нибудь сладкое есть и в Америке. Американцы с Днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят.

Англичане поздравляют любимых людей и домашних питомцев — лошадей, котов, собак. Популярными подарками на 14 февраля в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки. Согласно правилам, настоящая валентинка должна быть анонимной: ее следует писать левой рукой или справа налево, чтобы адресат не узнал почерка.

Кстати, англичане с XV века начали рассматривать Валентинов день как прекрасную возможность для письменного объяснения в любви, а в 1820 году начался специальный выпуск праздничных открыток. Статистика зафиксировала, что 14 февраля 1834 года только в Лондоне было опущено в почтовые ящики около 60 тыс. письменных признаний в сокровенных чувствах. В 1880 году по почте было послано около 16 млн. открыток, а в 1995 году их количество приблизилось к 30 млн.

В Англии есть примета: кого девушка первым увидит в этот день, тот и станет ее суженым. Поэтому девушке, у которой уже есть возлюбленный, приходилось вести себя очень осторожно. Любят в современной Англии игру «Валентин и Валентина». Для игры нужны всего лишь две шляпы. В одну из них бросают записки с именами всех присутствующих мужчин, в другую — женщин. В игре участвуют все — от стариков до грудных детишек. Руководитель игры вытаскивает из шляп записочки и объявляет имена «парочек». Иной раз «Валентином» оказывается младенец, а его «Валентиной» — почтенная старушка.

В Дербишире той девушке, у которой есть молодой человек, в день 14 февраля не разрешали с ним видеться. Более того, такая девушка считалась «запыленной», и друзья-подружки поутру «выколачивали пыль» из бедняжки метелкой или пучком соломы. Только после этого девушка могла присоединиться к всеобщим гуляньям.

Уэльс славится так называемыми «ложками любви». Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: «Ты нашел путь к моему сердцу».

В некоторых районах Шотландии записки с именем возлюбленной относят к ее дому и взамен получают яблоко или другое угощенье.

В Голландии именно 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и вежливо попросит его жениться на ней. В случае отказа, мужчина должен подарить даме платье, предпочтительно шелковое.

Во Франции, где впервые были введены в обращение валентинки, помимо открыток-сердечек дарят белье, шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, «счастливые» лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы, говорящие что-то вроде «Я буду любить тебя вечно!». Также День святого Валентина считается наиболее удачным для предложения руки и сердца. Под шампанское и десерт возлюбленной протягивается красная (синяя, белая, голубая) коробочка с «фиансай», так называемым кольцом на помолвку.

В Японии на главной площади Токио 14 февраля устраивают забавное мероприятие — «Самое громкое любовное признание». В этот день юноши и девушки взбираются на специальный помост и громкими голосами оповещают мир о своих страстных чувствах. Кроме того, в Японии День святого Валентина — это своеобразное 8 марта, но только для мужчин. В этот день поздравления и подарки получают мужчины. Им принято дарить всяческие мужские аксессуары (бритвы, лосьоны, бумажники) и шоколад, который японцы четко разделяют на два вида. Есть шоколад «гири» — это «обязательный шоколад» и дарят его братьям, коллегам, друзьям, а есть шоколад «хонмей» — «шоколад с преимуществами», который можно подарить только самому любимому мужчине. Месяцем позже в Японии наступает Белый день, в котором роли меняются: подарки и поздравления получают только женщины.

В некоторых странах существует поверье, что если в День святого Валентина девушка увидела малиновку, то она выйдет замуж за моряка. Если девушка увидела воробья, то считалось, что она выйдет замуж за бедняка, зато будет с ним счастлива. А если девушка увидела щегла, то выйдет замуж за миллионера.

Подарки-символы

На открытках и украшениях ко Дню святого Валентина можно увидеть множество знаков и символов. Разумеется, все они имеют особое значение. Так, красное или розовое сердце означает вечную любовь. Ленточки ассоциируются с романтикой рыцарской эпохи, когда рыцарь скакал во время боя с лентой или шарфиком своей прекрасной дамы. Кружево символизирует сеть для поимки сердца любимого. Изображение женских рук на валентинках символизирует женственность.

Символ, ныне утративший свою популярность, — любовный узел, состоящий из изящных петель, иногда выполненных в форме сердец. Не так просто придумать свой собственный любовный узел, но, говорят, он творит чудеса.

Цветы с давних времен символизируют любовь и счастье. Люди часто посылают цветы в качестве подарка и используют их как украшение в День святого Валентина. Цветы могут нести особое послание. Язык цветов разрабатывался веками. Например, красные тюльпаны означают объяснение в любви. Желтые тюльпаны говорят: «Моя любовь безнадежна».

Одна роза или дюжина означает: «Я тебя люблю». Этот цветок был посвящен Венере, богине любви. В древности его считали божественным. Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок, Афродита добавила цветку красоту, Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать его на солнце. Когда роза выросла, она была передана Эросу, богу любви, и названа королевой цветов.

У фиалки в этот праздник особое значение, она символизирует верность. Согласно легенде, фиалки росли под окном тюрьмы, где был заточен святой Валентин.

Три веточки мимозы означают: «Оставайся самой красивой и часто улыбайся». В давние времена количество подаренных цветов указывало час свидания.

Стоит помнить, что юным девушкам дарят нежные и мелкие цветки, составленные в маленькие округлые букетики теплых тонов. Молодым женщинам — цветы на длинных стеблях: розы, гвоздики, герберы. Женщинам старшего возраста — лилии, хризантемы.

Идеи для праздника

14 февраля поиграйте в одну игру. Выйдите из дому и направляйтесь в ближайший магазин игрушек. Разойдитесь в разные стороны, так чтоб вы друг друга не видели. Или же зайдите в разные магазины и договоритесь встретиться где-нибудь на улице. Купите игрушку, которая ассоциируется с вашим любимым человеком. Когда вы увидитесь, расскажите друг другу, почему именно такую игрушку вы приобрели. Вам будет интересно узнать о себе что-то новое.

Приятные мелочи всегда смогут придать этому дню незабываемую атмосферу. Ведь в День святого Валентина главное — проявить внимание и заботу, а для этого совсем не обязательно тратить много денег. Можно подарить что-нибудь маленькое и милое, что будет при этом заявлять всем своим видом: человек старался для любимого, думал о нем.

Можно украсить бутонами цветов небольшой чайничек «для двоих» и приложить к нему чай в пакетиках, где к каждому пакетику (на нитке) прикреплена маленькая бумажка с признанием в любви или просто сердечком.

Хороший способ — нанести на мини-кексы кремом слова и знаки, сложив которые получится любовное признание.

Венок из сердечек очень красиво вписывается в праздничный интерьер. Этот элемент декора можно создать с помощью обычного картона и бумаги для аппликаций. Достаточно просто вырезать сердечки похожего размера и приклеить их на предварительно вырезанную картонную основу венка.

В нынешнем году 14 февраля — это будний день. Поэтому актуальным будет такая идея: оформить обед на работу для любимого в романтическом стиле. Купить бумажный пакет, декорировать его сердечками и ленточками, а внутрь положить что-нибудь особенно вкусное и желательно изготовленное в форме сердца (тут все зависит от полета вашей фантазии и предложений Интернета, где много соответствующих рецептов).

Относительно недавно появился еще один оригинальный способ украсить праздник. В 2008 году британской компанией Illoom balloon были впервые выпущены светящиеся воздушные шары. С тех пор они получили огромную популярность во всем мире, став излюбленным украшением любого праздника. В Беларуси приобрести их тоже можно. Важным преимуществом светящихся воздушных шаров перед привычными фейерверками, помимо их красоты, является возможность использования как на открытом воздухе при любой погоде, так и в закрытом помещении без разрешения пожарных, так как шары абсолютно безопасны.

Продолжая воздушную тематику, можно заказать второй половинке цветы из воздушных шариков. Это могут быть воздушные тюльпаны, ромашки и даже розы. На длинных ножках, в плетеных корзинах и с желтыми шариками-смайлами. Вариантов очень много. Это действительно необычный подарок, который обязательно удивит.

Оригинальным подарком к 14 февраля может стать блок легендарных жвачек (100 штук) Love is, внутри каждой из которых содержится фантик с маленькой историей про любовь. Подарок можно оформить в прозрачную бумагу. Кроме того, что идея позволит вам вспомнить вкуса детства, она еще и даст повод прекрасно повеселиться, надувая большие пузыри, а также читая вместе с любимым очередной фантик-объяснение, что же такое любовь.

Чтобы сделать Валентинов день памятным, лучше всего отметить его в кругу друзей — таких же влюбленных пар, как и вы со своей избранницей или избранником. Можно провести время на катке или ледяной горке. Веселые шутки, объятия, нежные взгляды и поцелуи — все эти атрибуты страстных чувств придадут совместной прогулке романтичный настрой. Продолжить празднование можно в кафе, после чего каждая парочка завершит День влюбленных так, как пожелает.

Если вам надоел город, возьмите отпуск и отправляйтесь на природу — на дачу, в агроусадьбу или пансионат. Отличной идеей станет автобусная экскурсия на два-три дня, а также маленькое заграничное путешествие. Можно устроить не менее увлекательную и страстную программу-минимум — ночь в шикарном отеле своего города.

Или просто проведите День всех влюбленных в уютной домашней обстановке. Приготовьте изысканный ужин, накройте стол со свечами и за ужином поговорите о чувствах. Если вы вместе уже давно, в этот день можно вспомнить самые прекрасные моменты из вашей совместной жизни, посмотреть фотографии из толстых альбомов или видео из домашнего архива.

Если все перечисленные выше варианты вами уже испробованы, включите фантазию, ведь все средства хороши, чтобы выразить свои искренние чувства любимому человеку. Хорошего праздника!

Предыдущая статьяПодпольное казино закрыто в Новополоцке
Следующая статьяМКАД в цифрах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь