Число жертв пожаров в Австралии стремительно увеличивается

0
6

Продолжающиеся лесные пожары на юге Австралии стали самыми смертоносными в истории страны.Огнем охвачены огромные территории — пламя подобралось к жилым районам. Уничтожены сотни домов. Десятки тысяч человек эвакуированы. По последним данным, число жертв бедствия достигло 84 человек. Тем самым был побит рекорд пожаров 1983 года, когда погибли 75 человек, передают информационные агентства.
Пожары начались накануне в штате Виктория и в штате Новый Южный Уэльс. В сорокоградусную жару и при сильном ветре остановить пожары не получается несмотря на то, что на борьбу с ними брошены тысячи спасателей и чуть ли не вся спецтехника страны. На помощь призвали военных и добровольцев. Не помог и неожиданный спад температуры. Пламя раздувает ветер, который каждые 2-3 часа меняет направление, что сильно затрудняет работу пожарных. Именно из-за этого никак не удается локализовать очаги возгорания.
Больницы переполнены людьми с сильными ожогами. В полиции заявляют, что ситуация может ухудшиться. Такого в Австралии не было уже 25 лет. Закрыты аэропорты, крупные автотрассы. Видимость на дорогах — нулевая.
Начато уголовное расследование. Есть информация, что возгорание было не случайным — речь идет о поджоге.

Предыдущая статьяЗимбабве введет банкноту в сто миллиардов долларов
Следующая статьяРасшифровку телефонных разговоров белорусы могут получать с доставкой на дом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь